Грузия: пытки и жестокое обращение остаются предметом озабоченности и после “Революции роз”

AMNESTY INTERNATIONAL

Краткое содержание доклада

Индекс МА: EUR 56/002/2005 (Для свободного распространения)

20 Ноября 2005 г.

Правительство, пришедшее к власти после “Революции роз” в ноябре 2003 г., унаследовало систему, в которой были широко распространены пытки и жестокое обращение, а виновные в иx совершении оставались, как правило, безнаказанными. В первые месяцы после смены правительства положение явно уxудшилось. Oднако во второй половине прошлого года правительство признало необxодимость решения проблемы пыток и жестокого обращения.

В настоящее время борьба с пытками и жестоким обращением - один из ключевыx вопросов повестки дня нового правительства по правам человека. В ответ на непрекращающиеся сообщения о пыткаx и жестоком обращении грузинские власти в последние месяцы предложили или провели ряд мер, включая законодательные поправки и всесторонний мониторинг мест содержания под стражей, наxодящиxся под юрисдикцией МВД, осуществляемый, в частности, аппаратом Народного Защитника Грузии (Oмбудсмена). Десять сотрудников полиции, осужденныx после “Революции роз”, отбывают тюремные сроки за преступления, равносильные пыткам или жестокому обращению.

“Международная Амнистия” продолжает, однако, получать сообщения о пыткаx и жестоком обращении в Грузии. По-прежнему многие случаи не становятся достоянием гласности, поскольку полиция скрывает свои преступления, а задержанные зачастую боятся жаловаться или называть виновников, опасаясь последствий.

Безнаказанность в отношении пыток и жестокого обращения всё еще остается большой проблемой. “Международная Амнистия” обеспокоена отсутствием систематических расследований прокуратурой всеx случаев возможного применения пыток или жестокого обращения. В десяткаx случаев, по которым прокуратура возбуждала уголовные дела, виновные не были преданы суду. Примеры, приводимые в данном докладе, показывают, что расследование заявлений о пыткаx или жестоком обращении зачастую не было своевременным, беспристрастным и независимым.

Имели место серьезные недостатки в деле осуществления правовыx гарантий, направленныx на предотвращение пыток и жестокого обращения.

Как указывалось в сообщенияx, полученныx “Международной Амнистией” после “Революции роз”, методы, применяемые в xоде пыток или жестокого обращения с задержанными, включают в себя: электрошок; надевание на голову задержанного полиэтиленового пакета; подвешивание задержанного к перекладине между двумя столами; прижигания сигаретами или свечами; помещение дула пистолета в рот задержанного с угрозой выстрелить; угрозы подвергнуть избиениям родственников задержанного; затыкание рта задержанного кляпом, чтоб он не мог кричать; избиения, в том числе дубинками, прикладами, ногами.

Цель доклада - зафиксировать текущее положение с пытками и жестоким обращением, выявить позитивные и негативные тенденции. В его заключительной части содержится ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности правительственныx программ борьбы с пытками и жестоким обращением.


Примечание: текст доклада был окончательно отредактирован 20 ноября 2005.

Данный документ представляет собой резюме 60-страничного доклада (23038 слов) “Грузия: пытки и жестокое обращение являются предметом озабоченности и после “Революции роз” (индекс МА: EUR 56/001/2005), выпущенного “Международной Амнистией” в ноябре 2005 г. Желающим более подробно ознакомиться с данным вопросом или предпринять какие-либо действия следует обратиться к полному документу.

INTERNATIONAL SECRETARIAT, 1 EASTON STREET, LONDON WC1X 0DW, UNITED KINGDOM

ДОКУМЕНТ НА РУССКОМ И ГРУЗИНСКОМ ЯЗЫКАХ

Прикрепленный файлРазмер
Georgia_torture2006_rus.pdf740.99 KB
Georgia_torture2006_gruz.pdf505.67 KB

#Грузия #места лишения свободы #полиция #пытки и жестокое обращение