Amnesty International требует освобождения Лю Сяобо [ФОТО]

В среду Amnesty International провела многочисленные акции в поддержку китайского правозащитника Лю Сяобо . Пикеты с требованием осободить нобелевского лауреата прошли в Берлине, Гонконге, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Тайбэе и Вашингтоне. Сторонники Amnesty International вышли к достопримечательностям городов с фотографиями Лю Сяобо и его жены, после чего передали петиции с требованием их освобождения в дипломатические представительства КНР.

«Лю Сяобо и Лю Ся воплощают стремление к свободе миллионов китайцев, - заявил в преддверии акции генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти. - Демонстрация солидарности, в которой принимают участия люди по всему миру, является мощным сигналом правительству КНР о том, что пришло время отпустить на свободу отважную пару и всех узников совести».

Более 450 тысяч человек из 130 стран ранее подписались под петицией с требованием немедленно освободить правозащитника и его жену на сайте Change.org. Кампания солидарности с узниками совести проводится при активной поддержке Amnesty International Десмондом Туту, первым чернокожим епископом в ЮАР и лауреатом Нобелевской премии мира, которую он получил за борьбу с апартеидом. Среди подписавших петицию 134 нобелевских лауреата.

Нобелевская премия мира была присуждена Лю Сяобо в 2010-м году несмотря на возражения со стороны властей КНР. Он был осужден в 2009-м году за участие в подготовке манифеста «Хартия-08», в котором содержится призыв к политическим изменениям. Лю Сяобо был приговорен к 11 годам тюрьмы за подстрекательство к свержению государственной власти. Жена правозащитника находится под домашним арестом. В её пекинской квартире нет интернета, и не работает телефон. Она может выходить из дома лишь два раза в неделю, чтобы купить продукты и навестить родителей. С мужем Лю Ся может видеться только раз в месяц.

#права человека #Amnesty International