Amnesty International требует положить конец бесчинствам Олега Ляшко на востоке Украины

Amnesty International считает действия украинского националиста Олега Ляшко и его вооружённых сторонников вопиющим нарушением международно-правовых норм и требует от властей Украины положить конец его бесчинствам. Об этом международная правозащитная организация заявила в среду, 6 августа.

Линии фронтов на восточной Украине, после того как пророссийские сепаратисты фактически установили контроль над некоторыми ключевыми городами региона, меняются из месяца в месяц.

Уже несколько месяцев ВС Украины ведут бои, пытаясь восстановить власть Киева над областями, контролируемыми пророссийскими сепаратистами.

Но не всегда закон и порядок возвращается. В более широком контексте ухудшающейся ситуации в области безопасности на востоке страны, Amnesty Interntional уже выражала украинским властям обеспокоенность по поводу действий Олега Ляшко, народного депутата Украины, который «проводил задержания», а фактически похищал, и жестоко обращался с людьми по всему региону.

Олег Ляшко угрожает мэру Славянска © YouTube/Oleg Lyashko

Олег Ляшко, лидер проукраинской «Радикальной партии», народный депутат Верховной Рады Украины и бывший кандидат в президенты. Он ездит в компании одетых в камуфляж мускулистых и вооружённых молодых мужчин и не расстаётся с камерой, на которую записывает свои подвиги. На его вебсайте выложены довольно зловещие видеоролики, на которых Олег Ляшко входит в частные и общественные здания, всегда в компании вооружённых мужчин, и потом похищает людей или заставляет их подчинятся его приказам.

Считается, что Олег Ляшко юрист, но сам он предпочитает обходиться без суда и следствия. Его боевой клич - «Слава Украине! Смерть оккупантам!»

Несмотря на то, что у него нет никакого права проводить задержания, он прямо перед камерой похищает людей, оскорбляет их словами и действиями. На его собственном и других аналогичных сайтах выложены многочисленные видеозаписи, с тем, что, судя по всему, является случаями похищений и нарушений права на справедливое судопроизводство, свободу и безопасность человека, а также права не подвергаться пыткам и другим формам жестокого обращения.

В мае 2014 года Олег Ляшко и его вооружённые сторонники похитили двух мужчин. На видео видно, что они сидят в микроавтобусе со связанными руками и мешками на головах. Мешки снимают, и Олег Ляшко допрашивает одного из них, назвавшегося Игорем Хакимзяновым, бывшим «министром обороны» самопровозглашённой Донецкой народной республики. Из одежды на нём только нижнее бельё, а на теле два кровоточащих пореза.

На другом видео, датированном 10 марта этого года, Олег Ляшко похищает члена луганского областного совета Арсена Клинчаева из его кабинете в Луганске. Вооружённые люди, пришедшие с Ляшко, силой укладывают Клинчаева на пол и потом тащат в автобус, где его допрашивают. Он раздет по пояс, у него скованны руки и он, очевидно, находится в полубессознательном состоянии. Поездив вокруг, микроавтобус возвращается к областному луганскому совету, где Олег Ляшко оскорбляет и запугивает Арсена Клинчаева, в том числе говорит что если тот не будет ему подчиняться, то отправиться тюрьму на15 лет.

Ещё три видеоролика, которые, по-видимому были сняты 8 июля, демонстрируют, продолжение кампании насилия, запугивания и похищений. В одном из них Олег Ляшко заставляет мэра Славянска написать заявление об отставке «по собственному желанию». Мэр разумеется отказывается и, в какой-то момент, Олег Ляшко угрожает выбросить его из окна четвёртого этажа. В конце концов, мэр уступает.

На втором видео Олег Ляшко угрожает убить местного прокурора или начальника милиции города Славянска, которого он обвиняет в том, что тот ещё не арестовал Виталия Рыбалко, предполагаемого лидера про-российских сепаратистов. Милицейский начальник даёт ему домашний адрес Виталия Рыбалко и мы видим, как Ляшко с вооружёнными людьми входит в дом Виталия Рыбалко, насильно выводит его и везёт обратно в отделение милиции.

На третьем видео олег Ляшко допрашивает 62-летнего мужчину, которого невозможно опознать, поскольку у него на голове пластиковый пакет. Его руки привязаны к ногам изолентой, и он лежит свернувшись в неудобной позе в месте, которое невозможно идентифицировать. Олег Ляшко допрашивает его по поводу сотрудничества с сепаратистами, но тот отрицает все обвинения.

Один из видеороликов недавно появившихся на сайте Олего Ляшко - это сюжет из телевизионных новостей, в котором он и четыре вооружённых человека похищают 27 июля в Бердянске Юрия Борисова, предположительно, действующего мэра Стаханова, и даже в какой-то момент бьют его. Видеоролик, опубликованный на следующий день, демонстрирует Юрия Борисова стоящего на коленях и извиняющегося перед украинским народом за своё участие в организации «референдума» в Стаханове 10 мая, после которого сепаратисты провозгласили «независимость» от Киева.

Amnesty International считает действия Олега Ляшко и его вооружённых сторонников вопиющим нарушением международно-правовых норм, в которых чётко указано, что только уполномоченные власти могут проводить аресты и задерживать людей. Несмотря на это Олег Ляшко до сих пор пользуется полной безнаказанностью.

Amnesty International зафиксировала ухудшение обстановки в области безопасности на восточной Украине, обе стороны конфликта нарушают права человека, в том числе зафиксированы случаи похищений и жестокого обращения с пленными как со стороны про-украинских сил, так и вооружённых формирований сепаратистов.

Уже много лет Amnesty International фиксирует уязвимость обычных людей со стороны коррумпированных чиновников, а также то, что украинские власти не расследуют должным образом нарушения прав человека и не привлекают нарушителей к ответственности. Учитывая чрезвычайные обстоятельства, с которыми сегодня столкнулась Украина, то, что виновные продолжают пользоваться безнаказанностью ещё больше подрывает принцип верховенства закона.

В недавнем письме Генеральному прокурору Украины Amnesty International призвала провести немедленное расследование нарушений, совершённых Олегом Ляшко, и всех случаев похищения и жестокого обращения, в которых участвовали сторонники киевского правительства. Представители Amnesty International встречались в конце июня с высокопоставленными сотрудниками Совета национальной безопасности, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины, и на каждой из этих встреч мы неоднократно говорили о том, что у Олега Ляшко нет полномочий проводить задержания.

Все ответственные или причастные к этим нарушениям лица должны быть привлечены к ответственности, а пострадавшие должны получить надлежащую компенсацию. К тому же, все похищенные должны быть немедленно отпущены на свободу и в случаях, когда похищенные были переданы украинским властям, они должны быть в надлежащем порядке проинформированы о всех выдвинутых против них обвинениях, им должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к адвокату, а также они должны в кратчайшие сроки предстать перед судом или быть отпущены на свободу.

В противном случае количество нарушений будет лишь расти, безнаказанность усугубляться, а такие как Олег Ляшко смогут бесчинствовать, не опасаясь быть привлечёнными к ответственности.

#новости #Украина