Украина: Множатся доказательства военных преступлений и российского вмешательства

Amnesty International в воскресенье, 7 сентября, заявила о том, что на украинских вооружённых формированиях и на сепаратистах лежит ответственность за военные преступления. Организация обвинила Россию в пособничестве сепаратистам, предъявив спутниковые снимки, которые указывают на большое скопление российской бронетехники и артиллерии на востоке Украины.

Пока не достигнуто прочных договорённостей о прекращении огня, а ситуация на местах остаётся опасной, Amnesty International призывает все стороны, включая Россию, прекратить нарушение законов войны.

«Все стороны этого конфликта демонстрируют пренебрежение жизнями мирного населения и неприкрыто нарушают свои международные обязательства, - сказал генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти, который в ближайшие дни посетит Киев и Москву. - Согласно имеющейся у нас информации, России разжигает конфликт как своим прямым участием, так и оказанием помощи сепаратистам Востока. Россия должна прекратить непрерывные поставки оружия и иную помощь повстанцам, которые глубоко увязли в грубейших нарушениях прав человека».

На изображении видны шесть самоходных гаубиц, двигающихся в сторону юго-востока © Digital Globe for Amnesty International

Исследователи Amnesty International, работающие на востоке Украины, задокументировали случаи неизбирательных обстрелов, похищений, пыток и убийств.

Кремль неизменно отрицает какое-либо участие в боевых действиях в Украине. Однако спутниковые снимки и свидетельства очевидцев, собранные организацией, убедительно доказывают, что теперь столкновения приобрели характер того, что, по мнению Amnesty International, можно считать международным вооружённым конфликтом.

На снимках видно, что с 13 по 29 августа на территории Украины вдоль границы появились новые огневые позиции, в том числе, по-видимому, 122-миллиметровые гаубицы Д-30, нацеленные на запад. На двух позициях есть вспомогательные машины и сооружения, похожие на блиндажи. Двадцать девятого августа можно разглядеть шесть бронированных машин повышенной проходимости (скорее всего, БРДМ-2).

Ещё одну такую же огневую позицию можно видеть в поле к северо-востоку от первой, тоже на украинской территории. На снимках от 26 августа 2014 года видны шесть относительно современных самоходных гаубиц (вероятнее всего, 152-миллиметровые 2С19 «Мста-С») в боевом положении, которые ориентированы на юго-запад, где находится украинская армия.

С 26 по 29 августа 2014 года артиллерию переориентировали на запад по-прежнему внутри территории Украины. На снимках от 29 августа можно заметить объекты, похожие на многочисленные боевые машины, у лесополосы и в соседнем поле.

«Эти спутниковые снимки вкупе с рассказами захваченных в плен на территории Украины российских военных и очевидцев перемещения через границу российских военнослужащих и боевых машин не оставляют сомнений, что теперь это международный вооружённый конфликт» - сказал Шетти.

Исследователи Amnesty International, работающие на востоке Украины, говорили с очевидцами, бежавшими от боёв около Алчевска, Донецка, Краматорска, Красного Луча, Лисичанска, Луганска, Рубежного, Первомайска и Славянска. Кроме того, исследователи общались с украинскими беженцами на территории Ростовской области РФ.

Мирные жители из этих мест рассказали Amnesty International, что украинские правительственные войска подвергали их жилые районы массированным обстрелам. Из слов очевидцев можно сделать вывод, что такие нападения носили неизбирательный характер и могли представлять собой военные преступления. Наряду с этим, свидетели рассказывали, что бойцы-сепаратисты похищали, пытали и убивали их соседей.

О показательном случае сообщили Amnesty International жители Славянска: сепаратисты похитили местного священника, двух его сыновей и двух прихожан, а затем потребовали выкупа в размере 50 000 долларов США за их освобождение. К тому времени как местные жители смогли собрать деньги на выкуп, по словам очевидца, похитители уже убили всех мужчин.

В Amnesty International также из достоверных источников поступала информация о похищениях и избиениях, осуществлявшихся добровольческими батальонами, которые воюют на стороне регулярной армии Украины.

Так, 23 августа несколько десятков вооружённых мужчин, прибывших в село Александровка Луганской области на машинах с развевающимися флагами Украины, захватили охранника. Как минимум на одном из автомобилей было написано «Батальон Айдар» (добровольческий батальон, действующий в Луганской области). По свидетельствам очевидцев, похитители обвинили охранника в пособничестве сепаратистам, избили его прикладами и продержали без связи с внешним миром до 27 августа, после чего его родственникам сообщили, что он находится в другом городе в местном управлении Службы безопасности Украины.

Amnesty International призывает власти Украины провести эффективное расследование утверждений о серьёзных нарушениях норм международного гуманитарного права и привлечь лиц, уличённых в военных преступлениях, к ответственности. Не исключено, что уголовные дела о военных преступлениях также могут быть возбуждены в отношении командиров и гражданских лидеров в соответствии с доктриной ответственности командира, если они знали или должны были знать о преступлениях, но не предотвратили их и не наказали виновников.

«Мирные жители Украины заслуживают защиты и справедливости, - заключил Салил Шетти. - Если не состоится тщательного и независимого расследования, Украина рискует, что шрамы от этой войны будут нести на себе поколения её граждан».

Салил Шетти и делегация Amnesty International будут в Киеве с 6 по 8 сентября, в Москве - с 8 по 11 сентября.

#новости #Россия