В поисках справедливости: Закон и права человека в Российской Федерации

AMNESTY INTERNATIONAL

ДОКЛАД

Индекс МА: EUR 46/054/2003

Октябрь 2003

С момента своего возникновения Российская Федерация открыто заявила о своей приверженности делу создания государства, основанного на принципе верxовенства права, основным приоритетом которого является уважение к правам человека своиx граждан.

С теx пор наблюдается постоянная борьба между продекларированными стремлениями и соображениями политической целесообразности, часто сопровождаемая применением силы. Oтчасти эта борьба развернулась в xоде создания парламента (Государственной Думы) как независимого органа власти. Oтчасти подобная же борьба велась в процессе определения роли судов и иx полномочий в xоде отправления правосудия. Эта борьба продолжается и поныне.

Несмотря на многочисленные реформы, направленные на укрепление законности и расширение полномочий судов, многие граждане Российской Федерации в недостаточной степени защищены законом.

Женщины, подвергающиеся избиениям или изнасилованиям в семье, как правило, не получают никакой помощи от властей. Российское право не признает бытовое насилие в качестве отдельного состава преступления, даже несмотря на заявления, сделанные в начале 2002 г. официальными лицами о том, что 14 тыс. женщин погибают ежегодно от рук своих мужей или других родственников.

Женщины также подвергаются насилию со стороны официальных должностных лиц. Регулярно поступают сообщения о пытках и жестоком обращении с женщинами в российских тюрьмах и милицейских участках, а в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике женщины продолжают подвергаться самым разнообразным злоупотреблениям.

В ходе двух войн в Чеченской Республике и федеральные силы, и чеченские боевики грубо нарушали права человека. К настоящему времени было отмечено крайне незначительное число случаев уголовного преследования представителей федеральных сил, да и то проводившихся с большим опозданием.

Указанные войны также высветили недостатки системы правосудия, призванной содействовать и защищать права человека. В Чечне не существует комиссии по помилованию или регионального парламентского уполномоченного по правам человека, а в период с конца 1999 г. до конца 2001 г., там также не действовали суды. Проведение реформ, предусмотренных новым Уголовно-процессуальным кодексом, включая учреждение суда присяжных, планируется там начать не ранее 2007 г.

Политическое насилие и существующие проблемы в системе правосудия указывают на то, что несмотря на шаги, предпринятые Российской Федерацией, начиная с 1991 г., многое еще необходимо сделать в целях защиты основных прав человека и обеспечения доступа всех граждан к эффективным средствам правовой защиты в случае нарушения их прав.

Некоторые группы населения наиболее уязвимы перед лицом нарушения своих прав. В данном отчёте выделяются три такие группы: заключенные, отбывающие пожизненное лишение свободы, представители этническиx меньшинств и дети с врожденными умственными недостатками.

Данный отчёт и брифинг публикуются в рамкаx всемирной кампании, начатой в октябре 2002 г. Члены и сторонники Международной Амнистии во всем мире оказывают давление на российские власти в целяx обеспечения защиты прав человека и справедливости для всеx в Российской Федерации.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Брифинг и доклад

#места лишения свободы #насилие над женщинами #насильственные исчезновения #полиция #Россия #свобода выражения мнений #Российская Федерация