Турция: женщины против домашнего насилия

AMNESTY INTERNATIONAL

Доклад

Индекс МА: EUR 44/0013/2004

2 июня 2004 г.

Введение

Гулдунья Торен назвала свою новорожденную дочь Надежда. Она понимала, что, вероятно, им вдвоём осталось недолго жить. Забеременев, Гулдунья отказалась выйти замуж за своего двоюродного брата и была отправлена к дяде в Стамбул. Там один из братьев Гулдуньи дал ей веревку и сказал, что ей лучше повеситься. Она сбежала из дома и обратилась за помощью в полицию, где ее убедили в том, что дядя и братья не сбираются её убивать. В феврале 2004 года, несколько недель спустя после рождения ребёнка, по имеющимся данным, братья напали на Гулдунью с огнестрельным оружием прямо на улице и ранили её. Находясь в больнице, Гулдунья умоляла полицию спасти её, но не получила необходимой защиты. Поздно ночью убийцы проникли на неохраняемую территорию больницы и выстрелили ей в голову. Впоследствии аппарат искусственного дыхания, поддерживающий жизнедеятельность Гулдуньи, был выключен.(1)

На глазах у семилетнего сына «Зейнеп» сожитель нанёс ей по меньшей мере 52 ножевых ранения. Мальчик был не единственным свидетелем. За нападением наблюдали не менее десяти сотрудников полиции, кроме того, журналисты запечатлели это событие на фото- и видеоплёнке. «Они могли вмешаться, но, очевидно, у них не было разрешения. Неужели на это нужно разрешение! Я считаю их виновными. Когда я увидела, что прибыла полиция, я решила, что мне помогут, но они бездействовали,»- сообщила «Зейнеп». После того как против сожителя «Зейнеп» выдвинули обвинение в покушении на убийство, его родственники начали угрожать женщине и её адвокатам смертью.(2) Первоначально десять сотрудников полиции были отстранены от службы, но уже на следующий день они вернулись к исполнению своих обязанностей, так как Министерство внутренних дел не нашло в их действиях состава преступления. (3)

Как и во многих других странах мира, в Турции ежедневно нарушаются права сотен тысяч женщин. Не менее трети, а, вероятнее всего, до пятидесяти процентов всех женщин в стране подвергаются физическому насилию в своих семьях. Женщин бьют, насилуют, иногда убивают или доводят до самоубийства. Молодые девушки подвергаются жестокому обращению, их силой заставляют вступать в брак.

В основе насилия в отношении женщин лежит нарушение таких прав женщин и девочек, как право на физическую и психическую неприкосновенность, право на свободу и безопасность личности, свободу слова и право свободного вступления в брак. Насилие влечёт за собой обращение, которое можно приравнять к пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. В крайних случаях насилие может привести к нарушению права на жизнь. Насилие не позволяет женщинам в полной мере реализовать свои права и основные свободы, такие как право на здоровье и труд. Государство, неспособное защитить права женщин, также несёт ответственность за подобные нарушения, поскольку не оказывается не в состоянии предотвратить насилие и гарантировать соответствующую правовую защиту и возмещение вреда.

Эти преступления в большинстве случаев совершают мужья, братья, отца и сыновья. Иногда они действуют по приказу семейного совета, собрания старейшин семьи или клана, решивших «наказать» женщин, которые, по их мнению, нарушили традиционный кодекс чести. Традиция зачастую служит поводом для бесчеловечного обращения с женщинами, решившими вести самостоятельный образ жизни. Первопричиной насилия является дискриминация, в основе которой лежит неравенство между мужчинами и женщинами во всех сферах жизни.

Должностные лица, занимающие самые высокие посты в правительстве и органах юстиции, толерантно относятся, а в некоторых случаях одобряют насилие в отношении женщин. Власти зачастую халатно проводят расследования дел об актах насилия в отношении женщин, а также убийств и предполагаемых самоубийств. Суды по-прежнему смягчают судебные приговоры насильникам, если они обещают жениться на пострадавшей, несмотря на недавно принятые властями меры, призванные прекратить эту порочную практику.

Турецкие активистки-одиночки и правозащитные объединения мужественно разоблачают культуру насилия, в которой живут многие женщины и которая для остального мира зачастую остаётся невидимой. Они помогают жертвам насилия спастись от обидчиков и привлечь их к ответственности. Они борются с предрассудками, согласно которым родственники должны стыдиться женщин, протестующих против жестокого обращения. Они пытаются воссоединить глубоко разделённое общество. Они ежедневно получают угрозы и подвергаются нападкам со стороны родственников женщин, которым они оказывают помощь. При этом женщины, которым удаётся помочь, - лишь верхушка айсберга.

Нельзя допустить, чтобы женщины в одиночку решали существующие проблемы. Государство обязано защищать женщин от насилия, совершаемого не только государственными органами и служащими, но и отдельными частными лицами и группами. Согласно нормам международного законодательства в области прав человека, государство обязано проявлять должную степень заботливости в обеспечении права женщин на равенство, жизнь, свободу и безопасность, а также права не подвергаться дискриминации, пыткам и жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Государство обязано разработать стратегию и план действий по обеспечению указанных прав, которые позволили бы защищать людей от нарушения их прав, восстановить справедливость и возместить ущерб пострадавшим.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
Turkey_domestic_violence_2004.pdf394.11 KB

#насилие над женщинами #Турция