Узбекистан. Вопрос жизни и смерти: откладывать решение до 2008 года нельзя

AMNESTY INTERNATIONAL

Краткое изложение доклада

Индекс МА: EUR 62/020/2005 (Для свободного распространения)

Cентябрь 2005 г.

Первого августа 2005 года Президент Ислам Каримов подписал указ «Об отмене смертной казни в Республике Узбекистан», предусматривающий отмену в Узбекистане исключительной меры наказания с 1 января 2008 года.

«Международная Амнистия» приветствует стремление узбекских властей отменить смертную казнь. Однако организация призывает власти республики пойти дальше и немедленно смягчить все вынесенные смертные приговоры, заменив их иными видами наказания, а также ввести мораторий на вынесение новых смертных приговоров вплоть до полной отмены исключительной меры наказания в 2008 году.

Если не решить этот вопрос кардинально и в ближайшее время, высока вероятность того, что к январю 2008 года десятки людей будут приговорены к смерти и казнены. В своих предыдущих докладах «Международная Амнистия» документально продемонстрировала, что в условиях далёкой от совершенства системы уголовного правосудия Узбекистана создана благодатная почва для вынесения и исполнения смертных приговоров вследствие судебной ошибки либо по итогам несправедливых судебных процессов. Посетив страну в ноябре-декабре 2002 года, Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках заключил, что в Узбекистане «пытки и другие виды жестокого обращения носят систематический характер». Зависимость судебно-правовой системы; коррупция на всех уровнях, начиная от следственных органов и заканчивая рассмотрением прошения о помиловании; вопиющие несоответствия между действующим законодательством, практикой его применения и обязательствами Узбекистана в рамках международных соглашений в области прав человека - все эти факторы повышают опасность судебной ошибки.

Особую обеспокоенность «Международной Амнистии» вызывает судьбой обвиняемых в преступлениях, за которые предусмотрена исключительная мера наказания, к которым относится «терроризм» и «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах», в связи с событиями в городе Андижане в мае 2005 года. Смертная казнь сыграла важную роль в подавлении «религиозного экстремизма» в Узбекистане: десятки предполагаемых «исламистов» были приговорены к смерти и казнены, при этом им было отказано в праве на помощь адвоката и подготовку защиты.

«Международная Амнистия» также призывает власти страны немедленно снять завесу секретности, окружающую смертную казнь в Узбекистане, в том числе - путём указания мест захоронения казнённых. В апреле 2005 года Комитет ООН по правам человека описал то, как в Узбекистане из-за секретности обращаются с родственниками приговорённых к смерти, как «злонамеренное поведение, равнозначное жестокому и бесчеловечному обращению».


Настоящий документ представляет собой краткое изложение 19 страничного брифинга (7130 слов) «Узбекистан: решение вопросов жизни и смерти не может ждать до 2008 года» (Индекс МА: EUR 62/020/2005), опубликованного «Международной Амнистией» в сентябре 2005 года. Желающим получить дополнительную информацию по данному вопросу или предпринять какие-либо действия следует ознакомиться с полным текстом документа.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
Uzbekistan_dp_2005_rus.pdf274.5 KB

#несправедливый суд #пытки и жестокое обращение #смертная казнь #Узбекистан