Справедливость лишь на небесах: смертная казнь в Узбекистане

AMNESTY INTERNATIONAL

Доклад

Индекс МА: EUR: 62/011/2003

Ноябрь 2003 года

Ежегодно в Узбекистане приводятся в исполнение десятки смертных приговоров, вынесенных в результате судебных процессов, не отвечающих стандартам справедливого суда. Многие из казненных подвергаются пыткам, и использование на суде в качестве доказательств признаний, полученных под пытками, является обычной практикой. Неотъемлемую часть следствия по таким делам, а также суда и апелляционного процесса, составляет коррупция. Процедура помилования и сами казни покрыты завесой секретности, в результате чего наказанию подвергаются не только сами осужденные, но и их родственники.

Такие нарушения не ограничиваются лишь делами, по которым выносится смертный приговор - в их основе лежит отсутствие независимой судебной системы и бездействие правительства, не искореняющего других причин нарушений прав человека. Данный доклад посвящен непосредственно проблеме смертной казни, что позволяет осветить наиболее ужасные и необратимые последствия, которые влечет за собой порочность узбекской системы уголовного правосудия.

Смертные приговоры приводятся в исполнение в тайном порядке, и семья и друзья не имеют возможности проститься с осужденным. Очень часто родственники осужденного в течение многих месяцев или даже лет находятся в неведении относительно того, жив ли он или казнен. Им не сообщают, где захоронены их близкие, им некуда придти, чтобы оплакать своих близких. Многие проводят в поисках годы, всё надеясь узнать, где находится могила. Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках охарактеризовал практику обращения с этими людьми как «умышленную и равнозначную жестокому и бесчеловечному обращению».

Родственники подозреваемых в преступлениях, караемых смертной казнью, также нередко подвергаются преследованиям со стороны представителей власти. Их используют в качестве заложников, чтобы обеспечить арест подозреваемого, подвергают пыткам, избивают и угрожают изнасилованием. Вследствие действий коррумпированных чиновников многие из них были уволены с работы, лишились всего имущества и разорились.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
2003_Uzb_report_dp.pdf570.44 KB

#смертная казнь #Узбекистан