Китайская Народная Республика. Обратный отсчёт до начала Олимпиады - нарушенные обещания

AMNESTY INTERNATIONAL

Краткое изложение доклада

Индекс AI: ASA 17/089/2008 (Для свободного распространения)

29 июля 2008 года

До начала Олимпийских игр осталось меньше двух недель. Настало время задуматься об успехах китайских властей в деле улучшения ситуации в области прав человека согласно обязательствам, взятым на себя страной перед Международным олимпийским комитетом (МОК) в 2001 году при избрании Пекина местом проведения Игр-2008. Как это ни прискорбно, с момента публикации последнего доклада Amnesty International «Обратный отсчёт до начала Олимпиады» (вышедшего в свет 1 апреля 2008 года), никаких подвижек отмечено не было, а положение в стране лишь ухудшилось. Если руководство страны в экстренном порядке не направит свою политику в новое русло, Олимпийские игры не окажут положительного воздействия на положение с правами человека в Китае.

В марте 2004 года китайские власти внесли поправки в Конституцию, включив в неё положение, согласно которому «государство уважает и защищает права человека». Как известно, права человека охватывают широкий круг вопросов, однако Amnesty International особенно пристально следила за работой китайского правительства по четырём направлениям, непосредственно связанным с подготовкой к Олимпиаде и отвечающим основным принципам Олимпийской хартии. В докладе подведены окончательные итоги и представлены свежие данные по упомянутым четырём областям, а именно: непрекращающееся применение смертной казни; жестокие формы административного задержания; произвольное помещение под стражу, лишение свободы, жестокое обращение и преследование правозащитников, в том числе журналистов и юристов; цензура интернета.

Преследование правозащитников, журналистов и юристов в действительности лишь ужесточилось из-за того, что Пекин стал местом проведения Игр-2008. Власти усилили репрессии в отношении инакомыслящих, стремясь представить внешнему миру картину «стабильности» и «гармонии». В результате были задержаны и лишены свободы те, кто старался привлечь внимание к обратной стороне медали, в том числе к нарушениям прав человека в ходе подготовки к Олимпиаде.

Две кризисные ситуации, сложившиеся недавно в западной части страны, поставили китайских властей перед необходимостью доказать, что взятые ими на себя обязательства в области прав человека - не просто пустой звук. Последовавшие за недавними протестами в Тибете и в населённых тибетцами районах прилегающих к Тибету провинций репрессии и замалчивание этих событий в СМИ стали свидетельством не только застарелых и обойдённых вниманием нарушений основных прав человека, но и неослабной цензуры прессы. С другой стороны, при ликвидации последствий разрушительного землетрясения в провинции Сычуань ответные действия властей отличались не свойственной им открытостью, и СМИ получили относительно беспрепятственный доступ в зону бедствия. Тем не менее, впоследствии контроль над СМИ ужесточился, когда местные жители начали протестовать и потребовали привлечь к ответственности местных должностных лиц, особенно в связи с разрушением школьных зданий, которые, как утверждалось, были плохо построены.

В 2001 году, вскоре после выбора Пекина местом проведения Олимпийских игр, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге открыто заявил о своей надежде на то, что Олимпиада в Китае приведёт к улучшению положения с правами человека. При этом он добавил, что в случае, если МОК окажется неудовлетворён работой властей по улучшению ситуации в области прав человека, будут приняты соответствующие меры. Тем не менее, МОК проявил нежелание высказываться в защиту прав человека во время подготовки к Играм-2008 достаточно последовательно, настойчиво и конкретно.

По всей видимости, дипломатичность МОК и стремление избежать огласки случаев нарушения прав человека и связанных с ними проблем, ощутимых результатов не принесли. Кроме того, давление со стороны других государств с целью добиться реформ в области прав человека в Китае оказалось недостаточным. Такой подход создаёт впечатление, будто проведение Олимпийских игр в обстановке репрессий и преследований вполне приемлемо. Теперь возникает опасность того, что по завершении Олимпиады систематические грубые нарушения прав человека не прекратятся либо ужесточатся, причём международное сообщество будет уделять им ещё меньше внимания, чем до сих пор.

В заключительной части доклада приводится пять рекомендаций китайским властям, резюмирующих предыдущие рекомендации Amnesty International, предложенные в период подготовки к Олимпиаде. Кроме того, организация даёт дальнейшие рекомендации МОК и правительствам других государств, в том числе лидерам мировых держав, планирующим присутствовать на Олимпийских играх.


Настоящий документ представляет собой краткое изложение 16-страничного доклада (7 592 слова) «People’s Republic of China: The Olympics countdown - broken promises» («Китайская Народная Республика: обратный отсчёт до начала Олимпиады - нарушенные обещания») (индекс AI: ASA 17/089/2008), опубликованного Amnesty International в июле 2008 года. Желающим получить дополнительную информацию по данному вопросу или предпринять какие-либо действия следует ознакомиться с полным текстом документа.

#журналисты #Китай #Олимпийские игры #правозащитники #преследование активистов #свобода выражения мнений #свобода собраний и объединений