Китайская Народная Республика. Обратный отсчёт до начала Олимпиады: репрессии против активистов бросают тень на изменение ситуации с применением смертной казни и реформы СМИ

AMNESTY INTERNATIONAL

Краткое изложение доклада

Индекс AI: ASA 17/015/2007 (Для свободного распространения)

30 апреля 2007 года

Всеобщая озабоченность обеспечением «согласия» и «стабильности» стала доминантой в приготовлениях Китая к проведению серьёзных мероприятий, включая Олимпийские игры в августе 2008 года. Некоторые высокопоставленные должностные лица в Китае, похоже, продолжают приравнивать эти принципы к необходимости «нанесения жёсткого удара» по тем, кто представляет собой угрозу созданию соответствующей атмосферы в стране. Amnesty International по-прежнему крайне обеспокоена политикой «жёсткого удара», которая продолжает применяться, чтобы препятствовать законной деятельности в Китае различных мирных активистов, включая журналистов, юристов и правозащитников.

В докладе содержатся новые тревожные факты на данную тему и приводятся примеры нескольких человек, которые были задержаны или лишены свободы в нарушение основополагающих прав. Неспособность китайских властей преодолеть юридические и системные недостатки, благодаря которым процветают подобные злоупотребления, продолжает препятствовать укреплению власти закона в Китае (а это краеугольный камень «согласия» и «стабильности») и очень сильно бросает тень на реформы законодательства, проводимые в последние месяцы.

Недавно Китай ввёл новые меры по двум правозащитным вопросам: смертная казнь и свобода прессы, - обозначенным Amnesty International в связи с проведением в стране Олимпийских игр. В обновлении к предыдущим докладам Amnesty International обобщает данные об этих реформах и даёт оценку тому, насколько они соответствуют обещаниям Китая улучшить ситуацию с соблюдением прав человека в преддверии Олимпиады в Пекине.

В брифинге также освещается развёртывание событий вокруг применения системы «перевоспитания трудом» и других форм наказаний через административное задержание, а также положение китайских правозащитников в целом. В этой сфере положительных изменений практически не наблюдается, и Олимпиада, очевидно, только способствует расширенному применению административных задержаний (по крайней мере, в Пекине) и непрекращающимся репрессиям в отношении правозащитников, включая видных адвокатов-правозащитников и тех, кто пытается предать огласке злоупотребления правами человека.

В брифинге содержатся обновления к двум предыдущим докладам Amnesty International из серии «Обратный отсчёт до начала Олимпиады»: «People’s Republic of China: The Olympics countdown - three years of human rights reform?«, август 2005 (Индекс AI: ASA 17/021/2005) и «People’s Republic of China: The Olympics countdown - failing to keep human rights promises», сентябрь 2006 (Индекс AI ASA 17/046/2006).


Этот материал представляет собой краткое изложение 23-страничного документа (9460 слов) «

Twitter Facebook VKontakte

#журналисты #Китай #Олимпийские игры #свобода выражения мнений #смертная казнь