Прекращение казней в Европе: к отмене смертной казни в Беларуси

AMNESTY INTERNATIONAL

ДОКЛАД

Индекс AI: EUR 49/001/2009 (Для свободного распространения)

24 марта 2009 года

Беларусь - последняя из стран Европы и бывшего СССР, где продолжают казнить людей. Официальных данных о числе смертных приговоров приведённых в исполнение нет, однако, по оценкам Amnesty International, c момента обретения Беларусью независимости в 1991 году в стране, предположительно, казнили не менее 400 человек.

Акция Amnesty International против смертной казни © AI

Amnesty International выступает против смертной казни во всех случаях без исключений, независимо от характера преступления, личности преступника и метода, к которому прибегает государство, лишая жизни осуждённого.

Смертная казнь является крайним отрицанием прав человека. Это предумышленное, хладнокровное убийство людей государством во имя правосудия. Высшая мера наказания является нарушением права на жизнь, провозглашённого Всеобщей декларацией прав человека, и представляет собой крайнюю форму жестокого, бесчеловечного и унизительного наказания.

Запретить смертную казнь - значит признать, что такая деструктивная, раскольная государственная политика не влияет на снижение уровня преступности, как это уже было доказано практикой. Более того, она поощряет применение неэффективных мер по борьбе с преступностью, используя упрощенный подход к решению сложных человеческих проблем.

Смертная казнь не оставляет возможности для реабилитации и возврата к законопослушанию. Она продлевает страдания родственников казненных и усугубляет душевные муки близких осуждённого. Amnesty International ни в коем случае не стремится принизить страдания родственников убитых, а, напротив, признаёт и поддерживает долг государства защищать права каждого лица, находящегося под его юрисдикцией. Однако смертная казнь - это проявление традиций насилия, а отнюдь не метод борьбы с ним. Приводя в исполнение смертный приговор, государство совершает умышленное убийство, демонстрируя готовность прибегать к физическому насилию наравне с преступником.

Проблема применения смертной казни в Беларуси значительно усугубляется многими изъянами системы уголовного судопроизводства, в рамках которой смертные приговоры выносятся и приводятся в исполнение вопреки международным нормам и стандартам, относящимся к данному виду наказания. Существуют убедительные доказательства того, что в стране применяются пытки и другие виды жестокого обращения с целью получения «признательных» показаний; что осуждённых могут лишить полноценной возможности обжаловать приговор; что жестокость, бесчеловечность и унизительность смертной казни ещё острее воспринимаются осуждёнными и их родными из-за секретности, окружающей смертную казнь. Ни осуждённых, ни родственников заранее не извещают о дате исполнения приговора, поэтому заключённые-смертники живут в постоянном страхе: каждый раз, когда открывается дверь камеры, их могут увести на казнь.

Amnesty International призывает президента и парламент республики Беларусь незамедлительно ввести мораторий на вынесение и исполнение смертных приговоров в качестве первого шага на пути к полной отмене смертной казни. Помимо применения смертной казни в качестве меры наказания за уголовные преступления, казнь также служит методом угрозы для подавления политической активности.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
Belarus_dp_2008.pdf1.41 Мб

#Беларусь #пытки и жестокое обращение #смертная казнь