Молчание не делает чести: домашнее и сексуальное насилие над женщинами в Армении

AMNESTY INTERNATIONAL

Краткое содержание доклада

Индекс AI: EUR 54/005/2008

13 ноября 2008 года

Краткое содержание доклада Amnesty International «No Pride in Silence: Countering violence in the family in Armenia» («Молчание не делает чести: борьба с домашним насилием в Армении»), индекс AI: EUR/54/004/2008.

Рисунок 11-летней художницы. Представлен на выставке «Когда в семье царит мир», организованной Мартунинским общинным советом женщин (Армения, Гегаркуникская область, Мартуни). © Мариам Галстян

Тысячи женщин в Армении регулярно страдают от насилия в семье. Как выяснилось в результате исследования, проведённого Amnesty International в одах, проблема домашнего насилия распространена в Армении чрезвычайно широко. Данные исследования свидетельствуют о том, что более 25% женщин в Армении хотя бы однажды подвергались физическому насилию со стороны супруга или других родственников; о пережитом психологическом насилии сообщило ещё большее количество женщин.

Женщины, пытающиеся защитить себя и добиться правосудия, сталкиваются с многочисленными препонами. Крайне сложно заявить о насилии в семье как о преступлении, поскольку данное явление не определено в законодательстве и вообще не осуждается обществом как преступление. Уведомление властей о фактах домашнего насилия воспринимается как «разрушение семьи» и всячески порицается. Работники здравоохранения, сотрудники полиции и прокуратуры, а также другие специалисты, которые сталкиваются с проблемой домашнего насилия по долгу службы, практически не имеют должной подготовки по этой проблеме. Встречаясь с представителями Amnesty International, женщины говорили о своём страхе перед ужесточением насилия, об усилении социальной изоляции и о том, что на них оказывают давление, требуя забрать свои заявления обратно. Женщина вопреки своей воле может получить развод и остаться практически ни с чем лишь за то, что заявила в полицию о пережитом домашнем насилии.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
armenia_svaw_2008.pdf225.78 KB

#Армения #насилие над женщинами #сексуальные преступления #домашнеенасилие