Бразилия: начато расследование и обеспечена безопасность людей

По делу об угрозах в адрес крестьянина и борца за земельные права Жозе Луиса да Силвы, его жены - Северины дос Сантос да Силвы, а также их родственников началось расследование, благодаря которому они, наконец, получили защиту и гарантии безопасности.

НПО «Ассоциация в поддержку общин переселенцев и поселений-киломбо» (AACADE), которая оказывает помощь семьям, живущим на ферме Кирино в Параибе, 20 июля написала в Amnesty International письмо.

«Кампания, проведённая Amnesty International, немедленно возымела действие. В результате акции срочной помощи полиция назначила следователя, которому поручено вести дело о нападении на семью да Силва. Это стало возможным в результате серии шагов, предпринятых федеральными властями и властями штата, которые получали письма от членов Amnesty International со всего мира. Другим следствием кампании стала телепередача «Мне нужна справедливость», которая прошла в эфире 14 апреля текущего года. В ней впервые об этом деле [о ферме Кирино] рассказывалось беспристрастно и без искажений. Третье и самое важное достижение - то, что почти прекратились угрозы».

Благодаря Amnesty International «мы также смогли в течение одного года оказать психологическую и медицинскую помощь матери, отцу и троим детям [которые пострадали при нападении]. Помимо этого, мы провели два собрания всей общины, [чтобы поддержать] группу, так как нападение на одну семью [имело своей целью] запугать всех остальных жителей фермы… Результаты лечения семьи налицо. Лечение сыграло ключевую роль в восстановлении взаимоотношений между семьёй и другими жителями, а также в продвижении дела в суде. В апреле и мае этого года состоялась серия слушаний, и лица, пострадавшие от нападений, несколько раз дали показания в присутствии нападавших. Качество их показаний было обусловлено тем лечением, которое они получили благодаря Amnesty International.

Судебное разбирательство всё ещё продолжается и идёт уже быстрее… Для всех тех, кто следит за ходом процесса: для нашей ассоциации AACADE, для семьи, для общины и для Комиссии по пастбищным угодьям - поддержка Amnesty International сыграла основополагающую роль в том, что суд не закончился в пользу нападавших. Поэтому мы хотели бы поблагодарить добровольцев и сотрудников Amnesty International и попросить их наблюдать за данным делом и дальше».

В настоящий момент дальнейших действий не требуется. Огромное спасибо всем, кто направил обращения. Amnesty International продолжит следить за развитием ситуации.

КРАТКАЯ СПРАВКА

Жозе Луису да Силве, его жене Северине дос Сантос да Силве и их 25-летней дочере Эдизандре угрожали расправой в связи с судебным процессом над четырьмя мужчинами. По словам семейства да Силвы, эти мужчины причастны к жестокому нападению на их семью в декабре 2007 года. Семья считает, что они стали жертвами нападения исключительно из-за своей борьбы за земельные права, связанной с давним спором с местным владельцем фермы.

Семья живёт в крестьянской общине на ферме Кирино уже более 20 лет. В 1998 году хозяин земельных угодий угрожал общине выселением, после чего Национальный институт колонизации и аграрной реформы (федеральный орган, ответственный за проведение земельной реформы) постановил, что в рамках аграрной реформы земли, на которых проживает община, должны быть переданы крестьянам, которые на ней живут. С момента принятия такого решения владелец фермы опротестовывал его в судах и, как утверждается, угрожал и запугивал поселенцев («посейрос»), некоторые из которых проживают на этой земле уже более 50 лет.


Новые сведения по АСП 05/09, индекс AMR 19/013/2009 , дата публикации 22 июля 2009 года

#Бразилия #Добрыевести