Нигерия: власти страны дезинформировали мировое сообщество о смертных казнях

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17 декабря 2007 года

Сегодня Amnesty International сделала достоянием общественности сведения о том, что в нигерийских тюрьмах тайно проводились казни, вопреки недавним уверениям нигерийских властей в том, что в стране не казнили «уже много лет».

Организация обнаружила доказательства, по меньшей мере, семи казней, проведённых за последние два года, однако AI опасается, что их могло быть больше. Все казни осуществлялись через повешение.

Смертные приговоры выносились судом штата Кано, а затем осуждённых переводили в тюрьмы по всей стране, включая города Джос, Кадуна и Энугу. Приказы о приведении приговоров в исполнение подписывал нынешний губернатор штата Кано Малам Ибрагим Шекарау.

«Нигерийские власти вводили в заблуждение весь мир. Теперь им следует, наконец, поведать правду о смертной казни в стране, немедленно объявить мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение и тщательно расследовать, как такое могло произойти», - сказал Эрвин ван дер Борг, директор региональной программы Amnesty International по Африке.

Ниже приведены подробности дел, сведения о которых получила Amnesty International.

30 мая 2006 года в центральной тюрьме Кадуны повесили Кеннета Эхоуна и Аувалу Мусу. Их судил Трибунал по грабежам и огнестрельному оружию, и на слушаниях у них не было адвокатов. Им не дали возможности обжаловать приговор. До самой смерти Аувалу Муса отрицал свою причастность к преступлению. 15 июня 2006 года Салису Бабугу перевели из тюрьмы Кадуны в тюрьму города Джос, где его и повесили.

Ещё не менее четырёх человек повесили в тюрьме города Энугу в 2006 году. Организация также считает, что, как минимум, одна казнь имела место в тюрьме Порт-Харкорта. Amnesty International продолжает расследование, чтобы установить имена повешенных и даты казней.

15 ноября 2007 года представитель Нигерии в ООН докладывал о смертной казни в Нигерии. Он заявил, что «к наказанию прибегают лишь после исчерпывающих юридических и судебных процедур, включая рассмотрение в высшем суде территории… Таким образом, данные свидетельствуют, что в последние годы в Нигерии мы не применяли смертную казнь».

«Совершенно недопустимо, чтобы правительство вводило в заблуждение касательно таких серьёзных вещей, как лишение человека жизни. Мы шокированы очевидными попытками нигерийских властей сообщать международному сообществу заведомо ложные сведения», - отметил ван дер Борг.

Краткая справка

По некоторым оценкам, в Нигерии смертной казни ожидают около 700 заключённых. До сих пор считалось, что казни не проводились в стране с 2002 года. Свыше 200 узников ожидают приведения приговора в исполнение свыше 10 лет, а некоторые - и 25 лет.

Многие из них были осуждены и приговорены к смерти Трибуналами по грабежам и огнестрельному оружию во время правления военных. У обвиняемых не было права на обжалование. Предполагалось, что после 1999 года обжалование приговоров по таким делам вернётся в юрисдикцию Верховных Судов. Однако во многих случаях узникам не сообщали о праве на обжалование, или же для его реализации у них не было ни адвоката, ни денег, и поэтому они этого не делали. Ряд приговорённых, тем не менее, обжаловали свои приговоры сразу после их вынесения, однако их дела никогда не рассматривались в суде повторно. Так как у них нет адвокатов, то защитника для продолжения дел должно было предоставить государство.

Созданная правительством Группа по проведению общенационального исследования по вопросу о смертной казни в 2004 году признала, что «система, которая отнимает жизнь, в первую очередь, должна обеспечивать справедливость». Поэтому Группа порекомендовала ввести мораторий на смертную казнь, «чтобы таким образом сократить риск казни невиновных, пока нигерийская система уголовного правосудия не сможет обеспечивать элементарную справедливость разбирательств и соблюдать процессуальные нормы в делах о высшей мере наказания».

Комиссия при президенте по вопросам административной реформы судебной системы (КПАРСС) пришла в мае 2007 года к такому же выводу и призвала к «официальному мораторию на казни до тех пор, пока нигерийская система уголовного правосудия не сможет обеспечивать элементарную справедливость разбирательств и соблюдать процессуальные нормы в делах о высшей мере наказания». КПАРСС заключила, что «федеральное правительство и, несомненно, руководство штатов не могут и дальше игнорировать системные, многолетние проблемы в уголовном правосудии».

Обе комиссии отметили, что «практически все [приговорённые к смерти] исключительно бедны и лишены юридической защиты».

Пункт 5 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит: «Каждый, кто осуждён за какое-либо преступление, имеет право на то, чтобы факт его осуждения и приговор были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией согласно закону».

18 декабря в Генеральной Ассамблее ООН пройдёт голосование по резолюции о моратории на смертные казни, которую 15 ноября одобрил Третий комитет Генеральной Ассамблеи.

#новости #Нигерия #смертная казнь