ООН принимает основополагающее решение о всеобщем моратории на смертную казнь

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: IOR 41/000/2007 (Для свободного распространения)

15 ноября 2007 года

Сегодня Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН призвал к введению всеобщего моратория на смертную казнь, что, по мнению Amnesty International, можно рассматривать как «исторически значимую резолюцию, а также важный шаг на пути к отмене смертной казни во всём мире».

Основополагающее решение ООН было выдвинуто одновременно 87 государствами мира и получило широкую международную поддержку.

За резолюцию проголосовали 99 стран, 52 выступили против и 33 воздержались. Принятие резолюции ожидается в декабре на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи.

«Amnesty International призывает все страны ввести мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение с момента принятия резолюции, которое планируется уже в этом году», - заявила Айрин Кан, Генеральный секретарь Amnesty International.

В 1971 и 1977 году Генеральная Ассамблея приняла две резолюции в этой области, в которых отмена смертной казни государствами обозначалась в качестве «желательной» меры.

Сегодняшняя резолюция идёт дальше и призывает государства, сохраняющие смертную казнь, «ввести мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение с последующей отменой смертной казни». Резолюция также требует от государств «соблюдать международные нормы, предусматривающие гарантии защиты прав приговорённых к смертной казни» и «постепенно ограничивать применение смертной казни и сокращать число преступлений, которые могут караться высшей мерой наказания».

Резолюция также поручает Генеральному секретарю ООН доложить Генеральной Ассамблее в 2008 году о выполнении резолюции.

«Решение, принятое сегодня высшим политическим органом ООН с универсальным членством, однозначно демонстрирует нарастающую международную тенденцию к полной отмене смертной казни в мире, поддержанную Генеральным секретарём ООН, - заявила Айрин Кан. - Это решающий шаг на пути к свободному от смертной казни миру, который Генеральная Ассамблея предвидела ещё тридцать лет назад».

Несмотря на то, что резолюция не является обязательной для государств с юридической точки зрения, она имеет существенное нравственное и политическое значение, поскольку была принята главным органом ООН, в котором состоят все государства-члены ООН.

«Введение моратория на смертную казнь - важный инструмент, нацеленный на то, чтобы убедить государства, сохраняющие смертную казнь, вступить в международную дискуссию и пересмотреть законы о применении смертной казни. Ведь на период пересмотра законодательства о смертной казни, было бы справедливо остановить приведение смертных приговоров в исполнение», - заявила Айрин Кан.

Международную инициативу о введении всеобщего моратория на смертную казнь возглавили десять стран: Албания, Ангола, Бразилия, Габон, Мексика, Новая Зеландия, Португалия (от лица ЕС), Тимор-Лесте, Филиппины и Хорватия.

Краткая справка

Amnesty International всегда и безоговорочно выступает против смертной казни. Смертная казнь представляет собой полный отказ в правах. Это - преднамеренное и хладнокровное убийство человека государством во имя правосудия. Смертная казнь нарушает право на жизнь, провозглашенное во Всеобщей декларации прав человека, и является крайней формой жестокого, бесчеловечного и унижаю¬щего достоинство наказания из всех возможных.

На данный момент 133 государства либо отменили смертную казнь в законодательном порядке, либо не применяют её на практике. В 2006 году смертные приговоры приводились в исполнение лишь в 25 странах. В этом же году 91% казней, о которых стало известно, имели место в Ираке, Иране, Китае, Пакистане, Судане и США. Статистические данные Amnesty International также свидетельствуют об общем снижении числа казней в 2006 году: 1591 случай по сравнению с 2148 в 2005 году.

#новости #ООН #смертная казнь