Грузия: власти должны срочно расследовать действия полиции при разгоне демонстрантов

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: EUR 56/011/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 217

8 ноября 2007 года

Amnesty International обращается к властям Грузии с призывом безотлагательно провести тщательное, беспристрастное и независимое расследование по факту сообщений о применении чрезмерной силы специальными подразделениями полиции при разгоне антиправительственных демонстраций в столице страны городе Тбилиси 7 ноября.

Как утверждается, полицейские применили дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ и водяные пушки для разгона трёх митингов в Тбилиси. Шестидневные массовые демонстрации, созванные коалицией оппозиционных объединений, собрали десятки тысяч участников. Как стало известно Amnesty International со слов очевидцев, полицейские избивали демонстрантов руками и ногами. Среди пострадавших, по сообщениям, оказался и народный защитник Грузии (омбудсмен). Утверждается, что медицинская помощь потребовалась более чем пятистам человек, в том числе 24 сотрудникам полиции.

Вечером 7 ноября Президент Михаил Саакашвили ввёл чрезвычайное положение, и в обращении к нации обвинил российские спецслужбы в попытке дестабилизировать обстановку, а также в поддержке антиправительственных выступлений. Первоначально ЧП было введено в пределах Тбилиси на срок в 48 часов, однако впоследствии его ввели на территории всей страны на 15 дней. ЧП ограничивает права на получение и распространение информации (статья 24 Конституции Грузии), право на собрания (статья 25) и проведение забастовок (статья 33). Два частных телеканала - Имеди ТВ и Кавказия - были вынуждены прекратить трансляцию около 21:00 в тот же день, и лишь государственному каналу - Общественному ТВ Грузии - было позволено вести новостные передачи до окончания ЧП.

Народный защитник Грузии Созар Субари изложил своё видение событий. По его словам, около 17:00 седьмого ноября он своими глазами видел, как полицейские избивали спасавшихся бегством демонстрантов, разогнав собрание возле одной из церквей в центре Тбилиси. Демонстранты начали швырять камни в полицию, но затем прекратили по его просьбе. Тем временем прибыло другое специальное подразделение, и вновь прибывшие полицейские без предупреждения начали избивать демонстрантов. Когда Созар Субари попытался их остановить, он увидел, как трёх лежащих на земле и не оказывавших никакого сопротивления людей продолжали избивать. В этот момент его самого стали бить ногами и словесно оскорблять. Одного из сотрудников его аппарата - Даниэля Мгелиашвили - ударили по голове, когда он призвал полицейских воздержаться от нападения на народного защитника. Один из иностранных журналистов видел, как полицейские волокли, очевидно, непричастных к происходящему людей из близлежащих магазинов. В их числе оказался и мужчина, которого, по сообщениям, вытащили из аптеки и избили четверо полицейских.

Согласно принципу 5 из Основных принципов применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка (ООН), полицейские «проявляют сдержанность (…) и действуют, исходя из серьезности правонарушения и той законной цели, которая должна быть достигнута». Кроме того, сотрудники правоохранительных органов «сводят к минимуму возможность причинения ущерба и нанесения ранений и охраняют человеческую жизнь». Принцип 8 гласит, что «чрезвычайные обстоятельства, такие, как внутренняя политическая нестабильность или любые другие чрезвычайные общественные явления, не могут служить оправданием для любого отхода от настоящих Основных принципов».

Amnesty International неоднократно призывала грузинские власти принять меры по решению застарелых проблем, связанных с применением пыток и других видов жестокого обращения сотрудниками силовых структур. В прошлом месяце Комитет ООН по правам человека выказал аналогичную озабоченность. И хотя КПЧ признал «существенный спад в числе сообщений о [пытках и других видах жестокого обращения] в отношении лиц, находящихся под стражей», Комитет выразил сожаление в связи с постоянным характером сообщений о злоупотреблении полицейскими своей властью, особенно при аресте подозреваемых. Кроме того, КПЧ выказал обеспокоенность в связи со случаями смерти задержанных, предположительно из-за применения чрезмерной силы сотрудниками полиции и тюремным персоналом.

С целью искоренить пытки, жестокое обращение и неоправданное применение силы, КПЧ призвал Грузию «принять жёсткие меры», в том числе путём безотлагательного и беспристрастного расследования всех сообщений об инцидентах, обнародования итогов подобных расследований, и привлечения виновных к ответственности.

#Грузия #новости #полиция #разгон демонстраций #свобода собраний и объединений