Пакистан: чрезвычайное положение открыло путь к эскалации нарушений прав человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: ASA 33/025/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 213

5 ноября 2007 года

Чрезвычайное положение, действующее в Пакистане, является вопиющим нарушением норм международного права и стандартов в области прав человека, закреплённых в Конституции страны, заявила сегодня Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан.

В ответ на подавление волнений военными в минувшие выходные организация призвала немедленно восстановить конституционный порядок и освободить сотни людей, задержанных в рамках ЧП.

«Действия генерала Мушаррафа представляют собой прямой выпад против судебной власти Пакистана, живого правозащитного сообщества страны, независимых СМИ и мирного политического инакомыслия», - заявила госпожа Кан.

«Меры, о которых говорили как о необходимых для защиты Пакистана, на деле служат повальной отмене основополагающих гарантий защиты прав человека и ликвидируют институты и принципы взаимоконтроля различных ветвей власти, на которых зиждется стабильность в стране».

В обход конституционных норм, регулирующих порядок введения чрезвычайного положения, генерал Мушарраф ущемил право не подвергаться произвольному лишёнию жизни, а также важнейшие составляющие права на справедливое судебное разбирательство. Согласно нормам международного права и стандартам в области прав человека, отражённым в Конституции Пакистана, указанные права надлежит соблюдать в полной мере, без каких-либо оговорок и при любых обстоятельствах, независимо от того, введён в государстве режим чрезвычайного положения или нет.

«Кроме того, действия Мушаррафа идут вразрез с обязательствами, зафиксированными в указе о введении чрезвычайного положения - обязательствами сохранить независимость судебной власти и верховенство закона».

Отстранение от должностей судей и фактическое помещение их под домашний арест однозначно противоречит Основным принципам ООН, касающимся независимости судебных органов. Представители исполнительной власти не вправе снимать с поста судей, кроме тех случаев, когда последние недееспособны либо не в состоянии выполнять свои обязанности.

«Amnesty International опасается, что этот выпад против ключевых институтов подотчётности, наряду с широкими чрезвычайными полномочиями, лишь усугубит сложившуюся ситуацию, для которой характерны систематические нарушения прав человека, включая пытки и другие формы жестокого обращения, произвольные задержания, насильственные исчезновения и превышение силы при подавлении мирных протестов», - сказала госпожа Кан.

Краткая справка

Выступая в качестве главнокомандующего армии, генерал Мушарраф приостановил действие большинства положений Конституции, взял на себя полномочия вносить поправки в основной закон страны в обход парламентских процедур и ввёл Временный конституционный порядок (ВКП). В период действия данного режима любому суду запрещено выносить распоряжения против президента, премьер-министра и любого другого уполномоченного ими лица.

В рамках ВКП действующие представители высшей судебной власти фактически временно лишаются полномочий до принесения ими новой клятвы о соблюдении ВКП. Эту клятву дали лишь пять из 17 судей Верховного Суда. Теперь многие судьи Верховного Суда, а также высоких судов провинций, фактически находятся под домашним арестом.

Эти меры были введены накануне заседания коллегии Верховного Суда. В ходе слушаний планировалось вынести решение по ходатайствам, в которых оспаривалось право генерала Мушаррафа участвовать в президентских выборах, состоявшихся 6 октября. Адвокатов, представивших ходатайства, в том числе председателя ассоциации адвокатов Верховного Суда Айтзаза Ахсана, Али Ахмеда Курда, Мунира А. Малика и отставного судью Тарика Махмуда немедленно арестовали. Юристы возглавляли движение за сохранение независимости судебной власти с тех пор, как Президент Мушарраф временно отстранил от должности бывшего главного судью Пакистана 9 марта.

К понедельнику во всех концах Пакистана арестовали либо произвольно задержали сотни адвокатов, правозащитников и политических деятелей. В воскресенье многочисленный полицейский контингент произвёл рейд в управлении Комиссии по правам человека в Пакистане. При этом под арест взяли порядка 70 правозащитников. Им предъявили обвинения в незаконном собрании в рамках указа об общественном порядке и поначалу удерживали в тюрьме «Кот-Лакхпат» в городе Лахор. В числе задержанных - пожилые люди, многие жалуются на плохое здоровье. Среди тех, кто оказался под домашним арестом - председатель Комиссии по правам человека в Пакистане, спецдокладчик ООН по вопросу о свободе религии Асма Джахангир. Её дом объявили тюремным изолятором. Её будут удерживать под домашним арестом 90 суток в рамках закона о предварительном задержании.

Начиная с субботы, на территории страны прекращены трансляции программ независимых новостных телеканалов и радиостанций. Введены новые законы, ограничивающие свободу печати и электронных СМИ. Их нарушение карается лишением свободы сроками от трёх до четырёх лет и крупными штрафами.

#верховенство закона #новости #несправедливый суд #Пакистан #свобода выражения мнений