Орган по борьбе с пытками критикует Грузию. Правозащитные организации призывают Тбилиси положить конец пыткам

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: EUR 56/007/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 205

25 октября 2007 года

(Тбилиси, 25 октября 2007 г.) - Грузинскому правительству следует принять неотложные меры, чтобы покончить с пытками и жестоким обращением в местах содержания под стражей, заявили сегодня организации Amnesty International, Human Rights Watch и Penal Reform International. По данным последнего доклада по Грузии, опубликованного Европейским комитетом по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (ЕКПП), во многих местах лишения свободы условия содержания остаются неприемлемыми.

ЕКПП (наблюдательный орган Совета Европы) отметил, что Грузия достигла определённых успехов в деле предупреждения жестокого обращения в полиции. Однако жестокое обращение с задержанными в отдельных случаях сохраняется, и условия во многих местах лишения свободы остаются неудовлетворительными. В отношении одного из таких учреждений - крайне переполненного тбилисского СИЗО № 5 - ЕКПП сделал вывод, что «условия содержания под стражей … равносильны бесчеловечному и унижающему достоинство обращению и как таковые оскорбительны для цивилизованного общества». Доклады ЕКПП носят конфиденциальный характер, пока правительство принимающей страны не разрешит их публикацию (до сих пор Грузия санкционировала публикацию всех докладов ЕКПП).

«Мы приветствуем решение грузинских властей разрешить публикацию последнего доклада ЕКПП о положении в стране, - сказала Никола Дакворт, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии. - Этот доклад даст возможность всем, кому небезразличны предупреждение пыток и тюремная реформа в Грузии, а именно: грузинскому правительству, местным и международным неправительственным организациям и международному сообществу, поддержать текущие реформы, нацеленные на искоренение пыток и жестокого обращения раз и навсегда, и передать виновных в руки правосудия».

Комитет призвал грузинские власти, помимо прочего, выработать долгосрочное решение давней проблемы переполненности тюрем, предусмотреть меры социальной реабилитации и возможности для заключённых заниматься полезной деятельностью, а также бороться с отдельными проявлениями жестокого обращения с задержанными, гарантировав соблюдение основных прав каждого и эффективные расследования по заявлениям о злоупотреблениях.

ЕКПП периодически посещает места лишения свободы, в том числе тюрьмы, полицейские участки, психиатрические учреждения и приёмники-распределители для иммигрантов. Комитет знакомится с условиями содержания лиц, лишённых свободы, и, если необходимо, даёт рекомендации правительству. ЕКПП осуществил третий визит в Грузию в марте и апреле 2007 года.

Доклад ЕКПП вышел спустя почти год после того, как Генеральная прокуратура Грузии приступила к расследованию обстоятельств смерти семерых человек, погибших от рук сотрудников правоохранительных органов 27 марта 2006 года в ходе подавления беспорядков в СИЗО № 5 города Тбилиси. По свидетельствам очевидцев, сотрудники органов правопорядка пустили в ход обычное автоматическое оружие и боеприпасы, а также резиновые пули. При этом они не пытались восстановить порядок ненасильственными методами. В результате применения силы, по меньшей мере, семеро задержанных погибли, а ещё 17 получили тяжёлые ранения.

В докладе Human Rights Watch под названием «Undue Punishment: Abuses against Prisoners in Georgia» (Незаслуженное наказание: злоупотребления в отношении заключённых в Грузии; текст доклада на английском языке см.: http://hrw.org/reports/2006/georgia0906/) рассказывается о случаях, когда бойцы спецподразделений, по-видимому, применили чрезмерную и незаконную силу к подследственным во время операции по подавлению беспорядков 27 марта. Три месяца спустя правительство приступило к расследованию, чтобы установить, превышали ли представители государства свои полномочия при восстановлении порядка. В октябре 2006 года Генеральная прокуратура начала расследовать обстоятельства смерти семерых задержанных.

В рамках Европейской конвенции о правах человека, грузинские власти обязаны своевременно и эффективно расследовать каждый случай смерти или тяжёлого ранения в местах лишения свободы, независимо от предполагаемого сопротивления содержащихся там лиц. Тем не менее, Генеральная прокуратура пока не расследовала действия властей и обстоятельства смерти людей во время беспорядков в тюрьме 27 марта 2006 года и результаты следствия огласке не предала. По сведениям из официальных источников, обвинения против сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в спецоперации, не выдвигались.

«Расследование инцидента 27 марта слишком затянулось. Это вызывает тревогу по поводу готовности властей установить истину, - заявила Холли Картнер, директор отдела Европы и Центральной Азии организации Human Rights Watch. - Пострадавшие, их родственники и общественность вправе знать, что произошло в ходе предполагаемых тюремных беспорядков 27 марта, и кто ответит за гибель задержанных и жестокое обращение с ними».

Недавно грузинские власти выступили с новой инициативой, направленной на решение хронической проблемы пыток. В качестве обязательств в рамках Факультативного протокола к Конвенции против пыток (ФПКПП), ратифицированного Грузией в 2005 году, в октябре 2007 года высокопоставленные должностные лица предложили план действий по борьбе с пытками. План предусматривает конкретные практические и политические преобразования, нацеленные на предотвращение пыток и жестокого обращения. В их числе - меры, обеспечивающие «эффективные расследования случаев предполагаемого применения пыток или превышения силы».

«План действий по борьбе с пытками можно только приветствовать. Однако он служит лишь подтверждением обещаний, уже данных высокопоставленными должностными лицами Грузии, - сказала Мэри Мёрфи, директор отдела по Южному Кавказу организации Penal Reform International. -Чтобы этим обещаниям можно было верить, их нужно подкрепить конкретными действиями. Неотложные меры по сокращению количества заключённых, которое ежемесячно растёт на 400 человек, и снижению переполненности тюрем, стали бы таким действием. Другой способ - учредить независимый орган по борьбе с пытками, как предусматривает ФПКПП. Подобный орган будет следить за реализацией плана по борьбе с пытками и содействовать его осуществлению».

Amnesty International, Human Rights Watch и Penal Reform International призывают грузинское правительство выполнить рекомендации недавно опубликованного доклада ЕКПП, особенно в части, касающейся переполненности тюрем и срочного проведения тюремной реформы. Проблему переполненности прежде всего следует решать, прибегая к упреждающему задержанию лишь в случаях острой необходимости.

Кроме того, все три организации призвали власти проследить за тем, чтобы план действий по борьбе с пытками содержал чёткие этапы и конкретные сроки осуществления реформ по предотвращению пыток. Для того, чтобы план оказался по-настоящему эффективным, необходимо, чтобы его поддержали в высших эшелонах власти, в том числе путём однозначных публичных заявлений из уст высокопоставленных должностных лиц.

Все три организации потребовали от грузинских властей незамедлительно сообщить пострадавшим, их родственникам, парламенту и общественности о результатах расследования в связи с предполагаемыми беспорядками в СИЗО 27 марта 2006 года.

«Предав огласке результаты следствия, власти послужат собственным интересам. Это поможет укрепить доверие к проводимым ими реформам уголовно-правовой и пенитенциарной систем, - сказала госпожа Картнер. - Тем самым они помогут убедить грузинский народ и всех, кто выступает в поддержку реформ в стране, в существовании эффективных процедур в случаях превышения смертельной силы».

#Грузия #новости #пытки и жестокое обращение