Азербайджан: узников совести следует немедленно освободить

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: EUR 55/015/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 196

11 октября 2007 года

Amnesty International призывает правительство Азербайджана безотлагательно и безоговорочно освободить двух узников совести, арестованных за мирное использование права на свободу слова.

6 июля 2007 года апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный четвертого мая Рафику Таги и Самиру Садатоглу, журналисту и редактору газеты «Сенет» (Искуство). Таги и Садатоглу приговорили, соответственно, к трём и четырём годам лишения свободы по обвинению в разжигании национальной, расовой и религиозной вражды. В настоящий момент представители защиты готовятся обжаловать решение суда.

Обвинения в отношении Таги и Садатоглу связаны с публикацией статьи под заголовком «Европа и мы» в ноябре 2006 года. В статье проводилось сравнение таких религий, как ислам и христианство, причём явно в пользу последней. Кроме того, автор настаивал на том, что Азербайджан следует рассматривать в тесной связи с Европой в этническом и философском плане (сама Amnesty International воздерживается от оценок этих тезисов). Дело резко осложнилось в связи с демонстрациями протеста в посёлке Нардаран, который известен строгим следованием религиозным предписаниям. По сообщениям, протестующие угрожали Таги и Садатоглу смертью.

Акции протеста дошли до Ирана, где проживает довольно большая азербайджанская диаспора, в результате чего великий аятолла Фазель Ланкарани огласил фатву (религиозное постановление), в котором призвал казнить автора статьи и издателя.

Власти Азербайджана заявили о том, что угрозы смерти неприемлемы, и что дело будет рассматриваться исключительно в рамках закона.

«Первая реакция азербайджанских властей была вполне адекватной. Однако затем власти лишили Таги и Садатоглу свободы исключительно за то, что те воспользовались правом на свободу слова. Тем самым власти нарушили взятые на себя международные обязательства», - сказал Лоуренс Броерс, исследователь Amnesty International по Азербайджану.

Amnesty International признаёт тот факт, что материалы статьи «Европа и мы» могут носить глубоко оскорбительный характер как для верующих мусульман, так и для тех, чьё самоопределение тесно связано с культурными ценностями ислама. Тем не менее, оскорбления или разногласия не следует приравнивать к пропаганде ненависти. Кроме того, согласно нормам международного права, свободу слова нельзя ограничивать только на основании того, что она может возмутить или оскорбить чувства других людей.

Учитывая обстоятельства, которые сопровождали публикацию статьи (государства, где преобладают мусульмане), Amnesty International не считает, что её содержание можно приравнять к пропаганде ненависти, вплоть до разжигания дискриминации, вражды и насилия. Главная тема статьи - призыв к жителям Азербайджана осознать свою исключительность.

«Безотлагательное и безоговорочное освобождение Таги и Садатоглу подтвердит приверженность властей Азербайджана соблюдению принципов прав человека, а также готовность обеспечить максимально возможную свободу слова в стране, включая свободу выражать мнения, которые в глазах других могут носить противоречивый или оскорбительный характер», - добавил Лоуренс Броерс.

«Сразу же после освобождения осуждённых властям следует принять все меры к тому, чтобы защитить Таги и Садатоглу от угрозы расправы».

В то же время Amnesty International призывает работников СМИ Азербайджана с большей ответственностью писать на такие непростые темы, как религия, культура и самоопределение. Организация также призывает религиозных и общественных деятелей страны прибегнуть к своему влиянию с тем, чтобы снять напряжённость, вызванную противоречивыми высказываниями, в частности, пресекать неприемлемые угрозы насилия.

Краткая справка

Право на свободу слова закреплено в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), а также в Международном пакте о гражданских и политических правах (МПГПП), государством участником которых является Азербайджан. Согласно нормам международного права, право на свободу слова включает «право беспрепятственно придерживаться своих мнений», и «свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору» (МПГПП, статья 19).

Право на свободу слова не является абсолютным и может быть ограничено для того, чтобы защитить права других лиц, например, от пропаганды ненависти, включая разжигание дискриминации, вражды и насилия. Согласно международным нормам, пропаганда ненависти или «язык вражды» запрещены.

#Азербайджан #журналисты #новости #свобода выражения мнений #узники совести