Мьянма: Совет Безопасности ООН должен направить срочную миссию

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: ASA 16/007/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 183

25 сентября 2007 года

Совету Безопасности ООН следует немедленно направить миссию в Мьянму, заявила Айрин Кан, Генеральный секретарь Amnesty International.

Посланцы Совбеза ООН должны принять неотложные меры по разрешению сложившегося в Мьянме кризиса в области прав человека и предотвратить риск кровопролития. Также следует обсудить с властями Мьянмы способы решения застарелых проблем в области прав человека, включая дело Аун Сан Су Чжи и других политических заключенных.

Amnesty International отмечает ужасающую ситуацию с соблюдением прав человека в Мьянме. Свыше 1160 политических заключённых содержатся в постоянно ухудшающихся условиях. В стране по-прежнему используется принудительный труд и дети-солдаты. Распространены пытки и другие виды жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, особенно во время допросов на этапе предварительного заключения.

Мьянма охвачена массовыми демонстрациями, масштаб которых сопоставим с акциями протеста 1988 года, когда правоохранительные органы силой оружия разогнали многочисленных демонстрантов, выступавших под демократическими лозунгами, что привело к гибели тысяч человек.

«Высокая вероятность жёсткого подавления протестов означает, что мировое сообщество обязано принять неотложные меры. Необходимо однозначно довести до сведения военного правительства Мьянмы, что повторение репрессий 1988 года дорого ему обойдётся», - заявила г-жа Кан.

«Демонстранты Мьянмы имеют право на мирное выражение своего мнения. Правительство страны обязано соблюдать это право в полном объёме».

«Китай, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН и обладая политическим влиянием на Мьянму, может сыграть ключевую роль. Не менее важны страны АСЕАН, Япония и Индия. Им следует воспользоваться своими возможностями для того, чтобы покончить с несправедливо забытым бедствием в области прав человека, сложившимся в Мьянме».

Краткая справка

Мирные демонстрации, поводом к началу которых послужил резкий взлёт цен на топливо, увеличиваются день ото дня. Участники мирных акций протеста под предводительством буддийских монахов требуют снижения цен на товары широкого потребления, освобождения политических заключённых и национального примирения. В сообщениях, изредка поступающих из страны, говорится о росте напряжённости. По имеющейся информации, власти пригрозили преследовать протестующих в судебном порядке. В Янгоне наращивается военное присутствие; поступили сведения о том, что в Янгон отправлены подразделения элитной дивизии, расквартированной в столице страны городе Найпьидо.

Права человека в Мьянме нарушаются широко и систематически. Среди прочего отмечается:

  • использование детей-солдат и принудительного труда;
  • наличие законов, под страхом уголовного преследования запрещающих выражение оппозиционных политических взглядов. В конце 2006 года большинство видных деятелей оппозиции подверглись лишению свободы либо административным задержаниям, оказавшись среди 1160 политических заключённых, которых содержат в постоянно ухудшающихся условиях;
  • граждан часто арестовывают без какого-либо ордера и удерживают под стражей, лишая права переписки и сообщения с внешним миром;
  • пытки и другие формы жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, особенно во время допросов и предварительного заключения;
  • судебные процессы по делам политических заключённых, не отвечающие международным стандартам справедливого судопроизводства;
  • подсудимым нередко отказывают в праве на юридическую помощь; известны случаи, когда прокуроры полагались на признательные показания, выбитые под пытками.

#новости #Мьянма #ООН #политзаключённые #разгон демонстраций #свобода собраний и объединений