Освобождены нигерийские смертники

Один из наиболее влиятельных штатов Нигерии предпринял важный шаг на пути к отмене смертной казни, помиловав и освободив трёх заключённых, осуждённых на смерть. Ещё 37 узникам-смертникам в штате Лагос приговоры смягчили, в том числе 29 осуждённым, которым теперь предстоит отбывать пожизненное заключение.

«Это очередной шаг вперёд для прав человека в Лагосе», - заявила Астер ван Крегтен, исследователь Amnesty International по Нигерии.

«Губернатор штата покончил с призраком смерти, витавшим над его согражданами. Amnesty International приветствует этот важный шаг вперёд на пути защиты прав человека и поддерживает инициативу губернатора в этом вопросе. Призываем остальных последовать его примеру.

Кроме того, надеемся, что руководство штата Лагос не ограничится этим смелым шагом, объявив мораторий на исполнение смертных приговоров, и в конечном тоге полностью отменит смертную казнь. Штату Лагос представилась возможность своим примером увести Нигерию от смертной казни.

Губернатор штата Лагос Бабатунде Фашола заявил, что предоставил амнистию “из гуманитарных соображений”. Он добавил, что хотел дать заключённым “надежду на изменение поведения и реабилитацию в обществе”».

Несмотря на то, что в штате Лагос заключённых-смертников не казнили уже 10 лет, вынесение смертных приговоров не прекращается. Уголовный кодекс штата будет пересмотрен до конца текущего года.

В последние годы в Нигерии высшая мера наказания нередко становилась предметом политической полемики. При военных правительствах в период с 1970 по 1999 год приведено в исполнение более 2600 смертных приговоров, причём большинство было вынесено специальными судами, рассматривающими дела об ограблениях и о преступлениях с применением огнестрельного оружия. После отмены военного режима и перехода власти в руки гражданского правительства в мае 1999 года число казней заключённых-смертников сократилось.

Две экспертные группы, созданные бывшим президентом Обасанджо, - Национальная исследовательская группа по смертной казни (2004 год) и Президентская комиссия по реформе правосудия (2007 год) - рекомендовали ввести мораторий на исполнение смертных приговоров.

В 2008 году в Нигерии не менее 40 человек приговорили к смертной казни, а в целом в камерах смертников находилось порядка 735 человек, в числе которых 11 женщин, причём дела сотен человек рассматривались с нарушением норм справедливого судопроизводства.

На сегодняшний день 139 стран отказались от смертной казни законодательно либо не применяют её на практике. Африка по большей части свободна от смертной казни: насколько известно, в 2008 году казни проводились лишь в двух из 53 государств-членов Африканского союза.

26 августа 2009 года

#Добрыевести #Нигерия #смертная казнь