Ливия: смертный приговор в отношении врачей заменили другой мерой наказания

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс AI: MDE 19/011/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 135

17 июля 2007 года

Amnesty International приветствует сегодняшнее заявление ливийских властей о смягчении смертного приговора, вынесенного шести врачам-иностранцам, однако считает данную меру запоздалой и недостаточной. Шестеро осуждённых, среди которых палестинский врач и пять болгарских медсестёр, находятся в тюрьме с 1999 года. В 2004 году их приговорили к смертной казни по обвинению в заражении вирусом иммунодефицита (ВИЧ) сотен детей.

«Мы все вздохнули свободней, когда узнали о том, что угроза казни, нависшей над шестью медиками, больше нет, однако мы разочарованы тем, что они по-прежнему остаются в тюрьме и им грозит пожизненное заключение», - сообщил Малькольм Смарт, директор программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Это дело слишком затянулось и носило болезненный характер для всех сторон - как для врачей, дважды приговорённых к смертной казни по итогам несправедливых судебных разбирательств, так и родственников детей, инфицированных ВИЧ в больнице города Бенгази».

Amnesty International продолжит кампанию за освобождение врачей. По мнению организации, данное дело свидетельствует о том, что ливийским властям следует принять более решительные меры для проведения судебной реформы.

«Ради пострадавших, законно добивающихся справедливости в суде, и лиц, обвиняемых в совершении преступлений, из сложившейся ситуации следует извлечь выводы, которые помогут в будущем избежать её повторения в Ливии», - сказал Малькольм Смарт.

«Ливийским властям следует принять все меры к соблюдению правовых гарантий, направленных на то, чтобы оградить подозреваемых от длительных сроков лишения свободы без предъявления обвинений, а также от пыток. Кроме того, им следует обеспечить соблюдение прав обвиняемых на справедливое судебное разбирательство».

Организация высоко ценит посредническую роль, которую сыграл Фонд развития Каддафи, возглавляемый одним из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи. Фонд оказался единственной ливийской организацией, которая неоднократно выражала озабоченность в связи с судебными разбирательствами и обращением с врачами. Как полагают, Фонд сыграл ключевую роль в том, что ливийским властям, родственникам пострадавших детей и правительствам иностранных государств удалось прийти к политическому компромиссу по данному делу.

Краткая справка

Палестинский врач (Ашраф Ахмад Джума Аль-Хаджудж) и болгарские медсёстры (Валя Георгиева Червеняшка, Снежана Иванова Димитрова, Нася Стойчева Ненова, Валентина Манолова Сиропуло и Кристияна Венелинова Валчева) находятся в тюрьме с 1999 года. Первый раз их приговорили к смертной казни через расстрел в мае 2004 года по обвинению в преднамеренном ВИЧ-инфицировании 426 детей в детской больнице «Аль-Фатих» города Бенгази, несмотря на то что, все они отрицали свою вину.

Двадцать пятого декабря 2005 года Верховный суд отменил смертный приговор и вынес постановление о повторном слушании дела медицинских работников, отметив «несоответствия» при проведении задержания и допросов. Повторные слушания начались 11 мая 2006 года в уголовном суде города Бенгази и завершились вынесением смертного приговора 19 декабря 2006 года. Одиннадцатого июля 2007 года Верховный суд Ливии оставил избранную меру наказания в силе. Сегодня дело рассматривалось Высшим судебным советом, который, насколько известно, принял решение об отмене смертного приговора. Согласно закону все смертные приговоры, вынесенные ливийскими судами, подлежат окончательному рассмотрению Высшим судебным советом.

За тот период, пока врачи оставались в тюрьме, от СПИДа умерли 56 из 426 инфицированных детей. Несмотря на учреждение фонда помощи инфицированным ВИЧ/СПИДом и их родным, эффективность которого не вызывает сомнений, им всем отказали в процедуре, которая помогла бы установить истинные обстоятельства этой трагедии.

#новости #Ливия #смертная казнь