Турция: для людей, замученных и убитых сотрудниками правоохранительных органов, правосудия нет

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: EUR 44/013/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 124

5 июля 2007 года

Пытки, жестокое обращение и убийства, совершаемые сотрудниками турецких силовых структур, неизменно остаются безнаказанными, заявила Amnesty International в опубликованном сегодня докладе. Ход расследований и уголовных дел в отношении сотрудников полиции и жандармерии, обвиняемых в грубом нарушении прав человека, разваливается и осложняется непоследовательными решениями прокуроров и судей. Как следствие, лицам, чьи права были нарушены, отказывают в правосудии либо оно осуществляется с проволочками.

«Система уголовного судопроизводства нуждается в реформировании. Необходимо сделать так, чтобы защита прав человека ставилась выше предполагаемых интересов государственных органов и должностных лиц», - заявила Никола Дакворт, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

В докладе организации, озаглавленном «Turkey: The entrenched culture of impunity must end» (Турция: укоренившейся культуре безнаказанности пора положить конец), рассматриваются факторы, способствующие безнаказанности сотрудников правоохранительных органов, в том числе административные проволочки, процессуальные изъяны, а также запугивание правозащитников и журналистов. В документе обращается внимание на отсутствие независимого органа, который мог бы беспристрастно и эффективно расследовать нарушения прав человека со стороны должностных лиц государственных органов, и отсутствие централизованной системы сбора данных о нарушениях прав человека, совершаемых сотрудниками силовых структур.

Факты, установленные в докладе, включают следующее:

  • пытки и жестокое обращение, в том числе во время неофициального содержания под стражей, в ходе демонстраций, а также в тюрьмах и при перевозке заключённых;
  • сведения о текущих судебных процессах в Турции, когда показания, предположительно, выбитые под пытками, составляют основу доказательной базы, причём суды допускают к рассмотрению подобные материалы;
  • отказ судов рассматривать независимые медицинские заключения в разбирательствах по делам о применении пыток или других видов жестокого обращения; как правило, суды принимают к рассмотрению только доказательства, представленные Институтом судебной медицины, являющимся подразделением Министерства юстиции;
  • повторное введение в силу спорного положения пересмотренного закона «О борьбе с терроризмом», которое не содержит однозначного утверждения о том, что сила должна применяться соразмерно и только в случае крайней необходимости, а также что применение смертельной силы допустимо лишь тогда, когда оно «абсолютно неизбежно для защиты жизни»;
  • отсутствие подвижек в расследованиях фактов открытия огня сотрудниками силовых структур со смертельным исходом, когда стрельба имело место не во время вооружённых столкновений и, возможно, может быть приравнена к внесудебным казням.

В марте 2006 года за антиправительственными демонстрациями в г.Диярбакыре (в восточной части Турции) последовали массовые аресты. Многочисленные источники утверждали, что полицейские применяли пытки и другие виды жестокого обращения под стражей. По оценкам, сделанным на основании данных службы правовой помощи при Ассоциации адвокатов, пыткам и другим видам жестокого обращения подвергались 95% задержанных, в числе которых были дети. Сообщалось, что в связи заявлениями о применении пыток и жестокого обращения ведётся следствие по 34 делам. Более года спустя, в отношении ни одного сотрудника силовых структур уголовное дело до сих пор не возбуждено.

Amnesty International приветствует приверженность политике «нулевой терпимости к пыткам» и защиты прав человека, выраженную турецким правительством. Организация отмечает, что число сообщений о пытках и жестоком обращении под стражей полиции снизилось, а также что укрепились гарантии защиты подозреваемых от жестокого обращения в ходе задержания, содержания под стражей и допроса.

«Приверженность властей политике “нулевой терпимости к пыткам” ни в коей мере нельзя рассматривать как искренний и вполне эффективный политический курс, пока не будут предприняты реальные шаги для того, чтобы должностные лица, нарушающие абсолютный запрет на применение пыток и жестокого обращения, представали перед судом. Нулевая терпимость к пыткам и другим грубым нарушениям прав человека подразумевает, что в отношении виновных в подобных действиях проводятся тщательные и независимые расследования, уголовные преследования и выносятся обвинительные приговоры», - сказала Никола Дакворт.

«Тень, которую до сих пор бросают на политику Турции в области прав человека пытки и другое жестокое обращение, убийства и насильственные исчезновения, можно устранить, лишь полностью реализовав меры, нацеленные на “нулевую терпимость к безнаказанности”».

Краткая справка

До недавнего времени пытки систематически применялись к задержанным в полиции и жандармерии во всех уголках Турции. Переворот 1980 года сопровождался задержанием миллиона человек, причём ко многим применяли пытки, и они скончались под стражей в полиции, другие подверглись насильственному исчезновению, а некоторых судили с нарушением процедур справедливого судопроизводства. В 1990 годах массовые нарушения прав человека в юго-восточных и восточных районах страны, преимущественно населённых курдами, приняли форму насильственных исчезновений и убийств от рук неизвестных лиц. Причём органы государственной власти не проявляли желания раскрывать подобные преступления. Кроме того, в этих районах были принудительно выселены из своих домов около миллиона сельских жителей, когда сотрудники силовых структур эвакуировали и разрушали деревни в ходе конфликта с вооружёнными группировками сепаратистов. Европейский суд по правам человека неоднократно признавал факты нарушения Турцией международных обязательств в части права на жизнь, свободы от пыток и жестокого обращения, а также прав на справедливое судебное разбирательство, личную свободу и неприкосновенность, свободу убеждений, эффективное средство правовой защиты и защиту имущества.

#новости #полиция #пытки и жестокое обращение #Турция