Вьетнам: освобождён интернет-диссидент Нгуен Ву Бинх

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: ASA 41/006/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 108

12 июня 2007 г.

Amnesty International с удовлетворением сообщает об освобождении из тюрьмы «Ба Сао» интернет-диссидента Нгуена Ву Бинха, который провёл за решёткой почти пять лет.

По сообщениям официальных СМИ, 8 июня 2007 года 39-летний Нгуен Ву Бинх получил амнистию Президента Нгуена Миня Чиета, после того как отправил главе государства письмо с «прошением о снисхождении».

На момент освобождения журналист и писатель Нгуен Ву Бинх отбыл две трети своего семилетнего срока. По сообщениям СМИ, он покинул тюрьму днём 9 июня. Дома в Ханое его ждали жена и две дочери.

Amnesty International признала Нгуена Ву Бинха узником совести, брошенным в тюрьму исключительно за мирное выражение своих мнений. Организация проводила широкую кампанию за его освобождение.

Его арестовали в сентябре 2002 года, обвинив в «шпионаже» согласно законам в области национальной безопасности, статья 80 Уголовного кодекса. Причиной послужили статьи о демократии, которые он писал и размещал в Интернете, а также его электронная переписка с находящимися в изгнании политическими группами.

Помимо лишения свободы сроком на семь лет Нгуена Ву Бинха приговорили к трём годам испытательного срока после освобождения из тюрьмы. Остаётся неясным, находится ли он сейчас на таком испытательном сроке или является свободным человеком. Amnesty International призывает не применять к нему таких ограничений.

Amnesty International надеется, что это освобождение станет началом отхода от пути политических преследований, в ходе которых были арестованы более 20 человек, в том числе адвокаты, работники профсоюзов, религиозные лидеры и интернет-диссиденты. Из них 11 человек были признаны виновными на судебных процессах, имевших, по-видимому, политические причины. Организация призывает власти немедленно и безоговорочно освободить всех тех, кто отбывает сроки заключения за осуществление права на мирное несогласие.

Краткая справка

Права на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций гарантированы Международным пактом о гражданских и политических правах. Вьетнам должен соблюдать условия этого пакта, членом которого он стал в 1982 году. Тем не менее мирных критиков правительства обвиняют в уголовных преступлениях согласно главе XI Уголовного кодекса, относящейся к государственной безопасности.

Amnesty International неоднократно призывала вьетнамские власти снять ограничения основных свобод, освободить узников совести и отказаться от практики привлечения к уголовной ответственности за мирные проявления несогласия.

#Вьетнам #новости #интернет-цензура #интернет #свобода выражения мнений #узники совести