Грузия: Amnesty International и неправительственные организации Грузии призывают правительство безотлагательно принять План действий по борьбе с домашним насилием

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: EUR 56/006/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 101

7 июня 2007 года

Год назад, 9-го июня 2006 года, в Грузии вступил в силу закон «О борьбе с насилием в семье, его предупреждении и оказании помощи пострадавшим» (закон о домашнем насилии). Закон предусматривал, что грузинское правительство примет План действий по предупреждению и борьбе с домашним насилием (План действий) до 9-го октября 2006 года. С указанной даты прошло уже восемь месяцев, а план до сих пор не принят. Стороны, подписавшиеся под настоящим заявлением, призывают правительство безотлагательно принять и оперативно выполнить План действий.

Тысячи грузинских женщин систематически подвергаются насилию в семье. Их избивают, насилуют, а в некоторых случаях даже убивают. К домашнему насилию относятся также финансовые ограничения, устные оскорбления и психологическое давление. Насилие в семье нередко направлено против пожилых людей и детей. Власти признают существование проблемы насилия, однако не предпринимают необходимых мер по борьбе с ним.

В рамках положительных тенденций 25-го мая 2006 года Парламент страны принял закон о домашнем насилии. Помимо прочего власти заявили о намерении обеспечить «доступ к правосудию пострадавшим в результате насилия в семье». Закон впервые ввёл понятие домашнего насилия в законодательство Грузии и создал правовую основу для издания постановлений о мерах защиты и судебных запретов. Предусматривалось также создание в 2008 году временных убежищ для пострадавших в результате домашнего насилия и реабилитационных центров для лиц, склонных к применению насилия.

Кроме того, закон требовал от правительства в течение четырёх месяцев с момента публикации (то есть до 9-го октября 2006 года) принять специальный план, предусматривающий меры и действия, необходимые для реализации его положений на практике. В связи с чем при непосредственном участии неправительственных организаций (НПО) был подготовлен проект Плана действий, охватывающий период с 2006 по 2008 год. Проект устанавливал временные рамки требуемых действий и определял границы ответственности всех участвующих сторон, в том числе правительственных органов и НПО, за реализацию стратегий повышения осведомлённости населения, защиты и помощи пострадавшим в результате домашнего насилия, подготовки дальнейших законодательных актов и решения вопросов финансирования.

Стороны, подписавшие настоящее заявление, обеспокоены тем, что несоблюдение сроков принятия Плана действий привело к задержке в реализации мер, нацеленных на искоренение домашнего насилия. Мы призываем правительство доказать свою приверженность проблемам борьбы с домашним насилием:

  • безотлагательно приняв обновлённый проект Плана действий по предупреждению и борьбе с домашним насилием;
  • обеспечив всё необходимое для того, чтобы соответствующие правительственные органы, в том числе Министерство внутренних дел, Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты, Министерство образования и науки, Министерство юстиции и Министерство финансов, в срочном порядке приступили к реализации данного Плана;
  • приняв все меры, необходимые для обеспечения достаточного финансирования деятельности, направленной на искоренение домашнего насилия в Грузии и защиты пострадавших.

Краткая справка

Несмотря на то, что закон о домашнем насилии предусматривает ведение властями статистического учёта случаев насилия в семье, исчерпывающей статистики по данной проблеме до сих пор не существует. Опубликованное в 2006 году исследование неправительственной организации «Кавказская женская консультативно- исследовательская сеть» свидетельствует о том, что 5,2% женщин часто подвергались физическому насилию со стороны партнёра. Эти показатели даже превышают те, что были получены Фондом ООН по вопросам народонаселения в ходе исследований в Грузии в 1999 - 2005 годах, который выявил лишь 5% пострадавших от физического насилия женщин.

Помимо прочих препятствий на пути искоренения домашнего насилия следует выделить широко распространённую безнаказанность, корой пользуются виновные, а также недостаточные меры и нехватку служб по защите пострадавших, как то временных убежищ, соответствующего безопасного жилья и достаточного количества кризисных центров.

Насилие в семье накладывает серьёзные ограничения на возможность беспрепятственно пользоваться всеми правами человека, такими как, например, право на психическую и физическую неприкосновенность, право на свободу и безопасность личности, право на здоровье и в ряде случаев право на жизнь. Помимо непосредственного негативного воздействия домашнего насилия на пострадавших, оно ожесточает общество в целом.

Грузия является участницей международных и региональных договоров в области прав человека, которые все без исключения требуют от правительства защищать, уважать и соблюдать права граждан, находящихся на её территории и в её юрисдикции. Следовательно, согласно положениям международного права Грузия обязана с должной заботой предупреждать и расследовать случаи насилия в семье, привлекать виновных к уголовной ответственности, а также обеспечивать защиту и возмещение вреда, в том числе компенсацию, пострадавшим.

Amnesty International

Кавказская женская консультативно- исследовательская сеть

Центр по защите конституционных прав

Грузинская ассоциация психо-социальной помощи «Ндоба»

Грузинская ассоциация молодых юристов

Женский консультативный центр»Сахли»

Объединение «Сафари»

Женский центр

Женский информационный центр

#Грузия #новости #насилие над женщинами