Литва: необходимо уважать свободу собраний и защищать разнообразие

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: EUR 53/001/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 096

30 мая 2007 г.

Литва, где в этом году должен открыться Европейский институт гендерного равенства, наложила запрет на мероприятие в поддержку терпимости и уважения к разнообразию. В связи с этим Amnesty International напоминает Литве об обязательствах соблюдать и защищать права человека, столь охотно принятых страной при вступлении в Европейский Союз (ЕС) - «союз ценностей». К этим обязательствам относятся не только отдельные права человека, такие как право на свободу мирных ассоциаций, собраний и выражения мнений, но и обязанность распространять действие этих прав на всех людей. Литовские власти не могут по своему усмотрению выбирать, кого именно они наделяют такими правами. Используя данные им полномочия, они должны способствовать уважению к различиям, а не поддерживать атмосферу нетерпимости.

Двадцать первого мая 2007 года мэр Вильнюса Юозас Имбрасас отказался дать разрешение на запланированную на эту пятницу остановку в Вильнюсе «антидискриминационного автобуса», совершающего тур по 19 странам-участницам ЕС в рамках информационной кампании «За разнообразие. Против дискриминации». Цель автобуса - привлечение внимания к кампании ЕС «За разнообразие. Против дискриминации» и «Европейскому году равных возможностей для всех» и распространение информации об этих мероприятиях. Кроме того, Городской совет Вильнюса, ссылаясь на «соображения безопасности», единогласно проголосовал за запрет митинга в поддержку прав различных групп, в том числе лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов, который должен был состояться 25 мая в рамках кампании за терпимость. Комментируя эти запреты, Европейская комиссия заявила, что «решение городских властей показывает, как много ещё необходимо сделать, чтобы изменить манеру обращения и взгляды в отношении подвергающихся дискриминации групп и добиться понимания к различиям».

Мэр Вильнюса также подержал решение водителей городских автобусов не водить автобусы, на которых помещена реклама в поддержку прав ЛГБТ. Как заявил мэр, «отстаивая приоритет традиционной семьи и стремясь поддерживать семейные ценности, мы не одобряем публичное выражение «гомосексуальных идей» в Вильнюсе». Рекламу поместила Лига гомосексуалистов Литвы на деньги, полученные от ЕС.

Права на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций закреплены в многочисленных международных договорах, в том числе в Международном пакте о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, участником которых является Литва. Хотя права на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций не являются абсолютными правами, любое ограничение этих прав допустимо только по требованию закона и только в том случае, когда оно необходимо и соразмерно для достижения законной цели в соответствии с международным правом. Согласно международному праву в области прав человека, государства должны защищать право на мирные собрания даже в тех случаях, когда мирные массовые мероприятия могут спровоцировать демонстрации протеста насильственного характера. Другими словами, даже если демонстрация может быть неприятной или оскорбительной для тех, кто выступает против защищаемых демонстрантами идей или утверждений, участники демонстрации всё же должны иметь возможность провести демонстрацию, не опасаясь физического насилия со стороны лиц или групп, несогласных с их идеями.

Недавно Европейский парламент выразил глубокую озабоченность в связи с недавними событиями в Европе, которые ведут к дискриминации в отношении лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) и препятствуют им в осуществлении прав на свободу собраний. В опубликованной 26 апреля 2007 года резолюции Европейский парламент осудил гомофобию в Европе и призвал государства-участники активнее защищать права лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов. Десятого мая 2007 года 26 членов Европейского парламента подписали совместное открытое письмо, направленное мэрам столиц и крупных городов Центральной и Восточной Европы. В письме отмечалось, что парады и марши равенства ЛГБТ «представляют собой мирные демонстрации, реализующие фундаментальные принципы такой Европы, которая с терпимостью и пониманием относится к разнообразию». Письмо призывает администрации Центральной и Восточной Европы всей данной им властью поддерживать организаторов таких шествий и защищать их от тех, кто вознамерится причинить вред демонстрантам, а также воздержаться от возведения административных барьеров перед организаторами шествий.

Amnesty International призывает власти Литвы предоставить литовским лесбиянкам, гомосексуалистам, бисексуалам и транссексуалам новую возможность провести мероприятие в поддержку терпимости, обеспечив адекватную защиту со стороны полиции. Кроме того, Amnesty International призывает литовские власти соблюдать право на свободу собраний для всех, не допуская дискриминации по принципу сексуальной ориентации или половой принадлежности, а также активно способствовать уважению к разнообразию в своей стране. В последние годы Amnesty International обращалась с такими же призывами к властям Латвии, Польши и России, выражая обеспокоенность тем, что эти страны поощряют нетерпимость в отношении лиц ЛГБТ-ориентации и препятствуют проведению организациями ЛГБТ публичных мероприятий, а некоторые высокопоставленные политические деятели выступают с высказываниями гомофобного характера.

#новости #ЛГБТ #ЛГБТИ #Литва