Вьетнам: необходимо остановить гонения на активистов

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индкс AI: ASA 41/005/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 093

10 мая 2007 года

В очередной раз во Вьетнаме граждане, мирно выражавшие своё мнение, стали узниками совести по итогам суда, носившего политическую подоплёку. Сегодня трёх ведущих членов Народной демократической партии (НДП) приговорили к лишению свободы сроком от трёх до пяти лет. По словам гособвинителя Народного суда города Хошимин, приговор был вынесен в качестве предупреждения другим «враждебным силам».

Сорокавосьмилетнего Ле Нгуен Санга, врача по профессии и председателя НДП, приговорили к пяти годам тюремного заключения. Журналиста Хуенха Нгуена Дао и юриста Нгуена Бака Труена (обоим по 39 лет) приговорили к трём и четырём годам лишения свободы, соответственно.

Всем троим мужчинам были предъявлены обвинения в «ведении пропаганды» против государства (преступление, классифицируемое по статье 88 Уголовного кодекса) за участие в учреждении партии, за переписку через интернет с зарубежным критиком правительства, а также распространение листовок, содержавших критику в адрес правительства. Судебное разбирательство продолжалось около четырёх часов; по сообщениям, процесс был закрыт для международных наблюдателей.

Завтра, 11 мая 2007 года, в Народном суде города Хошимин состоится заседание по делу двух известных юристов, специализирующихся на защите прав человека. Нгуену Ван Даю - члену «Блока 8406» (интернет-сообщества, отстаивающего демократические ценности), и Ле Ти Конг Нхану - представителю Партии прогресса, также грозят обвинения по статье 88 УК. Четыре дня спустя (15 мая) должен состояться суд над Траном Квок Хиеном (Объединённая организация рабочих и фермеров) и ещё одним членом «Блока 8406». Насколько известно, им также будут предъявлены обвинения по 88-й статье.

Amnesty International глубоко встревожена действиями вьетнамских властей, которые по политическим соображениям преследуют инакомыслящих. Кампания по «закручиванию гаек» постепенно набирает обороты, усилившись после форума АТЭС (организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества) в ноябре 2006 года. Тридцатого марта 2007 года католического священника отца Нгуена Ван Ли и четверых его сторонников признали виновными в «ведении пропаганды» против государства. Нападкам подвергались юристы, профсоюзные и религиозные деятели, интернет-диссиденты, имеющие связи с вновь появляющимися демократическими объединениями. Многим из них грозит суд.

Вопреки международному праву в области прав человека, Уголовный кодекс Вьетнама классифицирует мирное выражение инакомыслия как уголовное преступление. Amnesty International в очередной раз обращается к вьетнамским властям с призывом безотлагательно внести поправки в законодательство в сфере национальной безопасности, отменить упомянутые положения, либо привести их в соответствие с международным правом. Кроме того, организация повторяет свой призыв к вьетнамским властям выполнить свои международные обязательства в области прав человека, освободив всех узников совести.

Краткая справка

Начиная с ноября 2006 года, в рамках кампании по подавлению инакомыслия свыше 20 человек подверглись арестам. По состоянию на текущий момент, восемь из них осуждены, в том числе шестеро приговорены к лишению свободы.

Права на свободу собраний и выражения мнений гарантированы Международным пактом о гражданских и политических правах. Это соглашение накладывает обязательства на Вьетнам, являющийся государством-участником с 1982 года. Тем не менее, против мирных критиков правительства выдвигались обвинения, и прежде всего - по статье 88 УК, в «ведении пропаганды», а также в «шпионаже» (статья 80) и «подрыве единства» (статья 87). Все эти деяния классифицируются как уголовные преступления согласно Разделу XI УК (в его разделе о национальной безопасности).

#Вьетнам #новости #преследование активистов #свобода выражения мнений #свобода собраний и объединений #узники совести