Латвия: Amnesty International выражает солидарность участникам парада Riga Pride-2007

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: EUR 52/001/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 093

10 мая 2007 г.

В этом году Amnesty International примет активное участие в шествии «Riga Pride», намеченном на 3 июня 2007 года, направив делегацию в составе 50-100 человек из как минимум 11 стран. В ходе мероприятия делегаты воспользуются своим правом на мирные собрания. Организация проводит акцию в знак солидарности с представителями сексуальных меньшинств (лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов - ЛГБТ - ЛГБТИ) в Латвии.

Amnesty International обеспокоена угрозами в адрес представителей ЛГБТ в Латвии, которые примут участие в гей-параде «Riga Pride-2007». Организация призывает латвийские власти обеспечить демонстрантам необходимую защиту полиции во время мероприятия, поскольку им грозят физические нападения и оскорбления со стороны противников парада. Последние ставят под угрозу право участников шествия на свободу убеждения и мирных собраний, а также право не подвергаться дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерного самосознания.

Мероприятия сексуальных меньшинств организовывали в Риге в 2005 и 2006 годах. Тогда власти запрещали шествия, мотивируя решения «угрозой безопасности». В 2005 году гей-парад в конечном итоге разрешили, когда в дело вмешался Рижский административный суд, а в 2006 году шествие было запрещено. Мероприятие 2005 года, а также альтернативные акции в 2006 году прерывались бурными протестами. В 2005 и 2006 годах власти не обеспечили достаточной полицейской защиты, невзирая на угрозу активистам ЛГБТ, позже признав этот факт. Двенадцатого апреля 2007 года региональный административный суд признал незаконным решение рижского городского совета запретить гей-парад в 2006 году.

Amnesty International призывает премьер-министра Латвии посредством публичных заявлений или иначе предпринять активные действия, с тем чтобы побудить организации, открыто заявившие о проведении демонстаций протеста против шествия «Riga Pride», уважать право представителей сексуальных меньшинств Латвии на мирные собрания и воздержаться от нападений на них и оскорблений в их адрес.

#новости #Латвия #ЛГБТ #ЛГБТИ