Узбекистан: журналистка лишена свободы

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: EUR 62/003/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 087

1 мая 2007 года

Сегодня Amnesty International призвала к немедленному и безоговорочному освобождению узбекской журналистки и правозащитницы Умиды Ниязовой. Так организация отреагировала на сегодняшние новости о том, что Ниязову после несправедливого суда приговорили к семи годам лишения свободы.

«Amnesty International считает Умиду Ниязову узницей совести, приговорённой только за то, что она занималась правозащитной деятельностью», - сказала Халя Гован, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Власти Узбекистана обязаны гарантировать правозащитникам право делать своё дело без ограничений и страха перед репрессиями».

Amnesty International обеспокоена тем, что в ходе процесса над Ниязовой не соблюдались нормы справедливого судопроизводства. Было очевидно, что судья не дал свидетелям обвинения и защиты достаточно времени, чтобы ответить на вопросы, и, как утверждается, подталкивал их к отказу от их первоначально подписанных в милиции показаний. Также сообщается, что он постоянно обрывал Ниязову, когда она допрашивала свидетелей. Суд проходил в закрытом режиме.

Тридцатидвухлетнюю Умиду Ниязову задержали 22 января в Андижане (город на юго-востоке страны недалеко от границы с Кыргызстаном), где она провела первые четыре дня под стражей, не имея возможности связаться с внешним миром. Двадцать шестого января её перевели в столицу - Ташкент. Ей предъявили обвинения в нелегальном пересечении узбекской границы (статья 223 Уголовного кодекса Узбекистана) и в контрабанде в страну литературы подрывного и «экстремистского» содержания (статья 246).

Главное обвинение против Ниязовой - контрабанда - имеет отношение к более раннему инциденту, произошедшему 21 декабря 2006 года, когда её на девять часов задержала транспортная милиция во время прохождения таможни в аэропорту Ташкента. На тот момент она только что вернулась с правозащитного семинара в Бишкеке (Кыргызстан). Несмотря на то, что после допроса её отпустили, милиция изъяла у неё ноутбук, флэш-карту и паспорт. Как сообщается, среди документов, хранившихся в ноутбуке, был опубликованный международной неправительственной организацией «Human Rights Watch» (HRW) доклад о массовых убийствах в Андижане, произошедших в мае 2005 года. Ниязова работала в ташкентском представительстве HRW переводчиком. Ранее она работала в международных НПО Internews и Freedom House, отстаивающих свободу слова.

«Лишая свободы Умиду Ниязову, власти Узбекистана пытаются запугать её и других правозащитников. Это также ещё одна попытка задушить свободу слова и гражданское общество», - сказала Халя Гован.

На обжалование приговора у Умиды Ниязовой есть 10 дней.

#гражданское общество #журналисты #новости #правозащитники #преследование активистов #свобода выражения мнений #Узбекистан #узники совести