Ирак: четвёртое место в мире по количеству смертных казней на фоне телевизионных трансляций признательных показаний, пыток и несправедливых судебных разбирательств

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: MDE 14/020/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 068

20 апреля 2007 года

Согласно недавнему докладу Amnesty International, власти Ирака всё чаще выносят смертные приговоры, в том числе после телевизионных трансляций досудебных «признаний», несправедливых судов и заявлений о применении пыток, остающихся нерасследованными.

В настоящее время Ирак занимает четвёртое место в мире по количеству исполненных смертных приговоров после Китая, Ирана и Пакистана. В прошлом году в стране были казнены не менее 65 человек.

С момента восстановления смертной казни в середине 2004 года в Ираке вынесли более 270 смертных приговоров, из которых по меньшей мере сто были приведены в исполнение. Телевизионные трансляции «признательных показаний» прекратились в конце 2005 года, однако многие из появившихся на экране до сих пор ожидают смертной казни либо уже казнены.

«Резкий рост применения этого жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство вида наказания - опасный шаг назад к грубым ошибкам прошлого, в особенности когда многие смертные приговоры приводились в исполнение после несправедливых судов, телевизионных трансляций досудебных «признаний» и заявлений о применении пыток, остающихся нерасследованными», - заявил Малькольм Смарт, директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке. - «Официальные власти расценивают смертную казнь как сдерживающий фактор, однако растущее насилие на улицах Ирака заставляет предположить, что её восстановление, вероятно, лишь усилило ожесточённость внутри иракского общества».

В основе доклада «Unjust and unfair: the death penalty in Iraq» («Несправедливость: смертная казнь в Ираке») лежит проведённое Amnesty International изучение сотен приговоров, вынесенных Центральным уголовным судом Ирака, а также свидетельства родственников и адвокатов осуждённых. Кроме того, документ содержит подробный анализ иракских законов, нарушающих право на справедливое судебное разбирательство.

Основные выводы доклада:

  • Расследования по сообщениям о пытках проводятся недостаточно тщательно либо не проводятся вообще, несмотря на то, что при вынесении смертных приговоров судьи зачастую опираются на «признательные показания», полученные в период содержания под стражей;
  • В условиях досудебных телевизионных трансляций «признательных показаний» суд учитывает показания свидетелей, где они утверждают, что опознали обвиняемого, признание которого они видели ранее;
  • Обвиняемые не всегда могут получить помощь адвоката, а самих адвокатов запугивают (включая угрозы убийством и нападения);
  • В иракском законодательстве преступления, караемые смертной казнью, получили слишком широкое и нечёткое определение; в частности, в данную категорию включено похищение человека без последующего убийства и причинение ущерба государственной собственности с целью подрыва безопасности и стабильности.

Amnesty International выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, поскольку она нарушает право на жизнь и представляет собой предельно жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание. На международном уровне восстановление смертной казни в Ираке является серьёзным шагом назад. По состоянию на начало 2007 года важное решение о законодательной отмене смертной казни либо отказе от её применения на практике было принято уже как минимум в 128 странах. За последние десять лет в среднем более чем три государства ежегодно отменяют смертную казнь.

«Чудовищный способ казни Саддама Хусейна в полной мере продемонстрировал абсурдную жестокость исполнения смертных приговоров в Ираке. А между тем, это была лишь одна из 65 смертных казней, осуществлённых в прошлом году, и их число продолжает расти», - сказал Малькольм Смарт. - «Amnesty International призывает иракское правительство немедленно ввести мораторий на смертную казнь, заменить все не приведённые в исполнение смертные приговоры иными видами наказания и обеспечить жёсткое соблюдение норм справедливого судебного разбирательства при любых обстоятельствах. В противном случае Ирак никогда не избавится от жестокого наследия прошлого».

#новости #Ирак #смертная казнь