Египет: приговор Кариму Амеру делает блоггеров новым объектом преследования со стороны властей

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс AI: MDE 12/006/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 037

22 февраля 2007 г.

Amnesty International осуждает вынесенный сегодня египетским судом приговор блоггеру Кариму Амеру, предусматривающий четыре года лишения свободы, и призывает к его немедленному и безусловному освобождению.

«Этот приговор - очередная пощёчина свободе выражения мнений в Египте», - сказал Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора программы по Среднему Востоку и Северной Африке. - «Египетские власти должны защищать мирное осуществление свободы выражения мнений, даже если выражаемые взгляды могут показаться кому-то оскорбительными. Amnesty International считает Карима Амера узником совести, подвергающимся уголовному преследованию за мирное выражение своих взглядов».

«Египетские власти обязаны отменить законы, которые в нарушение международных норм предусматривают лишение свободы за действия, являющиеся не более чем мирным осуществлением прав на свободу выражения мнений, мысли, совести и религии».

Карим Амер - первый египетский блоггер, представший перед судом за ведение сетевых дневников, в которых он подвергал критике действия религиозных властей университета Аль-Азхар, Президента Египта Хосни Мубарака, а также ислам. В числе предъявленных ему обвинений - «распространение информации, подрывающей общественный порядок и причиняющей ущерб репутации страны», «разжигание ненависти к исламу» и «клевета на президента Республики».

#Египет #новости #интернет-цензура #интернет #свобода выражения мнений #узники совести