Рекомендации Amnesty International новому правительству Туркменистана

AMNESTY INTERNATIONAL

Индекс AI: EUR 61/005/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 021

8 февраля 2007 года

Властям Туркменистана следует безотлагательно выполнить нижеследующие рекомендации, а международному сообществу необходимо последовательно настаивать на их выполнении не только в ходе двусторонних контактов с властями Туркменистана, но и задействуя все доступные каналы, предоставленные межправительственными организациями.

  • Немедленно и безоговорочно освободить всех узников совести.
  • Проследить за тем, чтобы по делам всех политических заключённых и осуждённых за предполагаемую попытку покушения на Президента Ниязова в ноябре 2002 года были проведены повторные судебные разбирательства с соблюдением международных норм справедливого суда и в присутствии международных судебных наблюдателей.
  • Обнародовать информацию обо всех случаях смерти при подозрительных обстоятельствах во время содержания под стражей. Начать беспристрастные и тщательные расследования всех предполагаемых случаев пыток и других форм жестокого обращения. Опубликовать информацию о рамках, методах и результатах этих расследований и привлечь к ответственности виновных.
  • Обеспечить соблюдение и защиту прав человека политических диссидентов, верующих, активистов гражданского общества и журналистов. Предоставить им возможность осуществлять свою мирную деятельность, не подвергаясь преследованиям, угрозе задержания и тюремного заключения и другим нарушениям прав человека.
  • Обеспечить защиту человеческих прав родственников политических диссидентов, верующих, журналистов и активистов гражданского общества.
  • Снять ограничения на свободу перемещения диссидентов и их родственников.
  • Предоставить Международному Комитету Красного Креста и другим независимым наблюдателям доступ к заключённым, в том числе оказавшимся в тюрьме в связи с предполагаемой попыткой покушения на президента Ниязова в ноябре 2002 года.
  • Ввести законодательные положения, позволяющие проходить альтернативную гражданскую службу всем тем, кто по личным убеждениям не может нести военную службу. Длительность альтернативной службы не должна приравнивать её к наказанию.
  • Незамедлительно приступить к фундаментальным реформам внутренних законов и институтов, чтобы выполнить обязательства страны по договорам ООН в области прав человека, участником которых является Туркменистан.
  • Выдать постоянные приглашения для проведения специальных процедур представителям Совета ООН по правам человека, обратившимся за разрешением посетить Туркменистан. Предоставить доступ в страну международным неправительственным правозащитным организациям.
  • Полностью соблюдать положения резолюций, принятых в последние годы Комиссией по правам человека Организации Объединённых Наций и Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций.
  • Выполнять рекомендации Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (опубликованные в 2005 году), Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (опубликованные в 2006 году), Комитета ООН по правам ребёнка (опубликованные в 2006 году).
  • Полностью выполнять рекомендации, изложенные в докладе 2003 года профессора Эммануэля Деко, назначенного Докладчиком по Туркменистану Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

#новости #места лишения свободы #ООН #политзаключённые #правозащитники #свобода выражения мнений #Туркменистан