Египет: суд над блоггером расширяет зону репрессий

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: MDE 12/004/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 031

1 февраля 2007 г.

Сегодня Amnesty International призвала к немедленному и безусловному освобождению Карима Амера, первого египетского блоггера, представшего перед судом за ведение сетевых дневников, в которых он подвергал критике действия религиозных властей университета Аль-Азхар, Президента Египта Хосни Мубарака, а также ислам.

За эти заметки Карима Амера, бывшего студента университета аль-Азхар и блоггера, в ходе возобновившихся сегодня судебных слушаний могут приговорить к лишению свободы сроком до 10 лет. В числе предъявленных ему обвинений - «распространение информации, подрывающей общественный порядок и причиняющей ущерб репутации страны», «разжигание ненависти к исламу» и «клевета на президента Республики».

«Суд над Каримом Амером, по-видимому, является предостережением со стороны властей другим блоггерам, осмеливающимся критиковать правительство или использовать свои блоги для распространения сведений, которые, по мнению властей, вредят репутации Египта», - сказал Малькольм Смарт, директор программы по Среднему Востоку и Северной Африке. - «Это вызывает особое беспокойство, поскольку в последнее время блоггеры всё чаще сообщали о случаях нарушения прав человека в Египте, в том числе о пытках и полицейских расправах над мирными демонстрантами».

Слушания начались 18 января в районном суде Махаррам Бек города Александрия. Кариму Амеру предъявили обвинения по статьям 102, 176 и 179 Уголовного кодекса Египта. Amnesty International уже долгое время призывает египетские власти пересмотреть или отменить эти и другие статьи закона, которые в нарушение международных норм предусматривают лишение свободы за действия, являющиеся не более чем осуществлением прав на свободу выражения мнений, мысли, совести и религии.

«Amnesty International считает Карима Амера узником совести, подвергающимся уголовному преследованию за мирное выражение своих взглядов на ислам и религиозные власти университета аль-Азхар. Мы требуем его немедленного и безусловного освобождения».

Краткая справка

Египетские власти впервые задержали Карима Амера на 12 дней в октябре 2005 года из-за того, что он писал в своём журнале (karam903.blogspot.com) об исламе и бунтах на религиозной почве, происшедших в том же месяце в районе Махаррам Бек города Александрия. Бунты начались после сообщений о том, что в коптской церкви в этом районе показывали видеозапись пьесы, считающейся антиисламской.

После того, как ему предъявили обвинения и освободили, к нему были применены дисциплинарные меры, а в марте 2006 года его исключили из университета аль-Азхар. Дисциплинарный совет университета признал его виновным в оскорблении ислама.

В связи с жалобой, поданной университетом аль-Азхар, 7 ноября 2006 года его вызвали в прокуратуру района Махаррам Бек в Александрии. Прокурор 7 ноября приказал взять Карима Амера под стражу на четыре дня, а затем продлил этот срок до 15 дней, чтобы предоставить больше времени следствию. Впоследствии срок продлевался ещё несколько раз, и Карим Амер до сих пор остаётся под стражей. Во время заключения его держали в одиночной камере без права сообщения и лишь на прошлой неделе разрешили свидания с родственниками.

#Египет #новости #интернет-цензура #интернет #несправедливый суд #свобода выражения мнений