Конвенция против насильственных исчезновений: Amnesty International призывает к её скорейшему подписанию, ратификации и выполнению

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: IOR 51/001/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 008

5 февраля 2007 г.

«Исчезнуть» означает пропасть, прекратить своё существование, потеряться. Но «исчезнувшие» - это не просто пропавшие. Кто-то где-то знает, что произошло с ними. Кто-то несёт за это ответственность. С тех пор как Адольф Гитлер в 1941 году придумал это преступление - насильственное исчезновение, - прошло почти семь десятилетий. За это время сотни тысяч человек стали жертвами «исчезновений» почти в половине стран мира. Как это ни прискорбно, и в наши дни во всех регионах мира совершаются эти страшные преступления.

Международная конвенция о защите всех лиц от насильственных исчезновений, единодушно принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2006 года, стала итогом длительной работы по борьбе с непрекращающейся проблемой насильственных исчезновений средствами международного права. После многолетней подготовки собственно разработка проекта и принятие этого сложного договора прошли в рекордные сроки, продемонстрировав решительность и твёрдые намерения многих неправительственных организаций и правительств.

Согласно требованиям новой конвенции ко всем странам-участникам, любое государство, обнаружив на любой из подконтрольных ему территорий человека, подозреваемого в совершении насильственных исчезновений где-либо в мире, должно передать дело в свои уполномоченные органы для уголовного преследования. Исключения составляют случаи, когда государство выдаёт подозреваемого другому государству или передаёт его или её Международному уголовному суду. Конвенция также требует от всех стран-участников проследить за тем, чтобы в их правовой системе было предусмотрено право пострадавших от насильственных исчезновений на получение компенсаций. Конвенция требует от государств создания строгих гарантий для защиты лиц, лишённых свободы, в том числе введения абсолютного запрета на тайное задержание. Она направлена на выяснение местонахождения «исчезнувших» и решение проблем, с которыми сталкиваются их дети и родственники. Она предусматривает учреждение экспертного комитета, уполномоченного наблюдать за соблюдением Конвенции и принимать меры по отдельным делам.

точки зрения потенциальной результативности, Конвенция против насильственных исчезновений - одна из самых мощных конвенций в области прав человека, когда-либо принятых ООН. Amnesty International призывает все государства без промедления ратифицировать Конвенцию и ввести действенные законы для её реализации согласно своим международным обязательствам, с тем чтобы совместными усилиями положить конец практике насильственных исчезновений - одному из грубейших нарушений прав человека.

#новости #инструменты международного права #насильственные исчезновения #ООН