Турция: предполагаемое жестокое обращение с сознательным отказчиком со стороны военных должно быть расследовано

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: EUR 44/004/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 026

8 февраля 2007 г.

Amnesty International глубоко озабочена сообщениями о том, что 26-го января 2007 года сознательный отказчик от военной службы Халил Савда подвергся жестокому обращению со стороны военнослужащих в исправительной камере военной части в Текирдаге, куда его первоначально призвали для прохождения службы. Более того, организация встревожена тем, что турецкое законодательство не предусматривает альтернативной гражданской службы для людей, отказывающихся служить в армии по причине сознательных убеждений.

По словам Савды, офицер и два охранника прижали его к стене и стали наносить удары ногами по ногам и бить в другие части тела, пока он не упал на пол. Как сообщалось, они продолжали бить Савду ногами, когда тот уже лежал на полу. При этом они кричали: «Ты предатель, ты террорист». Халил Савда рассказал, что затем военнослужащие засунули ему в рот грязный кляп, чтобы он не кричал. По всей видимости, в результате инцидента у пострадавшего отекло лицо и началось кровотечение из рассечённой губы. Он сообщил, что после этого его отвели в комнату, где не было ни стульев, ни кровати, и продержали там три дня. При этом он спал на цементном полу без одеяла.

Amnesty International призывает власти Турции незамедлительно провести тщательное и беспристрастное расследование по заявлениям, опубликованным адвокатом Савды, как только ей разрешили увидеться с подзащитным пять дней спустя после инцидента. Лиц, подозреваемых в жестоком обращении, следует привлечь к ответственности перед судом.

Халил Савда впервые объявил о сознательном отказе от военной службы в декабре 2004 года и впоследствии был задержан по обвинению в «неповиновении». Двадцать восьмого декабря 2004 года его освободили, продержав 12 дней под стражей, однако судебный процесс по его делу не прекратили. Четвёртого января 2005 года Военный суд Чорлу в Текирдаге признал Савду виновным и приговорил к лишению свободы сроком на 3 года и 15 дней. Тринадцатого августа 2006 года Военный апелляционный суд отменил приговор и передал дело в суд низшей инстанции. Повторный судебный процесс по делу Савды в Военном суде Чорлу начался 7-го декабря 2006 года. Халил Савда явился на судебное заседание и был помещён под стражу. Его освободили 25-го декабря 2007 года до продолжения разбирательства по его делу. По освобождении Савду направили в военную часть в Текирдаге, где приказали надеть военную форму. Он отказался, вновь сославшись на сознательный отказ от службы. В результате его доставили к Военному прокурору Чорлу по обвинению в «злостном неповиновении». Савду поместили под стражу в военной части в Текирдаге, где и произошло предполагаемое жестокое обращение.

Amnesty International призывает турецкие власти признать и гарантировать право на сознательный отказ от военной службы и предусмотреть возможность альтернативной гражданской службы, которая была бы недискриминирующей по характеру и некарательной по срокам. В Турции все мужчины в возрасте от 19 до 40 лет обязаны нести военную службу в течение 15 месяцев. Организация озабочена тем, что право на сознательный отказ не признано властями в законодательном порядке и что не существует положений, предусматривающих альтернативную гражданскую службу для сознательных отказчиков. Право на сознательный отказ от военной службы признано международными стандартами в области прав человека. В Рекомендации № R (87) 8 Комитета министров государств-членов Совета Европы от 9-го апреля 1987 года относительно сознательного отказа от военной службы говорится: «Любой подлежащий призыву на военную службу человек, который по причинам глубоких убеждений совести отказывается участвовать в действиях, связанных с использованием оружия, должен иметь право быть освобождённым от обязанности выполнять такую службу. […] Такие люди могут выполнять альтернативную службу». В последние годы в Турции лишь небольшое число сознательных отказчиков публично заявили о своем отказе нести военную службу. Обычно их подвергают уголовному преследованию.

Amnesty International призывает власти Турции немедленно положить конец практике вторичного привлечения к судебной ответственности лиц за одно и то же преступление в соответствии с требованиями статьи 14 (7) Международного пакта о гражданских и политических правах, участницей которого является Турция. В статье говорится: «Никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осуждён или оправдан в соответствии с законом или уголовно-процессуальным правом каждой страны». Рабочая группа ООН по вопросу о произвольном задержании опубликовала Мнение 36/1999 по делу другого сознательного отказчика из Турции Османа Мурата Ульке, сделав вывод о том, что его многократные возражения против несения военной службы представляли собой «одно и то же действие, влекущее за собой те же последствия, - следовательно преступление является одним и тем же, а не новым». Организация напоминает турецким властям о постановлении Европейского суда по правам человека от января 2006 года, в котором он пришёл к выводу, что многократные процессуальные действия в отношении Османа Мурата Ульке «вынудили [его] вести … тайную жизнь, почти равносильную “гражданской смерти”» и представляли собой унижающее достоинство обращение в нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, участницей которой является Турция.

#новости #пытки и жестокое обращение #сознательные отказчики #Турция