Amnesty International присоединилась к многосторонней инициативе, посвящённой вопросам соблюдения прав человека в интернете

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: POL 30/001/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 014

23 января 2007 года

Сегодня (23 января) Amnesty International объявила о намерении принять участие в многосторонней дискуссии с рядом компаний (включая «Google», «Microsoft» и «Yahoo!»), другими НПО, экспертами, а также социально-ответственными инвестиционными фондами. Цель обсуждения - придти к соглашению о принципах обеспечения соблюдения прав человека в интернете.

Правозащитная организация приветствовала эту инициативу, однако предупредила, что факт участия в обсуждении не заставит её прекратить пропагандистскую работу против компаний, в сговоре с правительствами ущемляющими права человека.

Amnesty International также заявила, что параллельно этой дискуссии будут проходить поддерживаемые организацией переговоры о предлагаемых в США и других странах законодательных мерах по противодействию интернет-репрессиям в глобальном масштабе.

Переговоры начались после того, как 60 000 человек включились в кампанию irrepressible.info. Эта кампания освещает проблему преследования интернет-пользователей в разных странах мира, а также сговор таких фирм как «Google», «Microsoft» и «Yahoo!» с китайскими властями с целью ограничить доступ к информации в сети.

Подробности о кампании см. сайт http://irrepressible.info

#новости #интернет-цензура #интернет #свобода выражения мнений