Ирак: казнь соратников Саддама Хусейна - шаг назад к ошибкам прошлого

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 14/002/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 008

15 января 2007 г.

Amnesty International сегодня осудила казни сводного брата Саддама Хусейна и бывшего главы Революционного суда Ирака. Эти казни жестокое нарушение права на жизнь и ещё одна упущенная возможность для иракцев должным образом привлечь к ответственности виновников преступлений, совершённых во время правления Саддама Хусейна.

Барзан Ибрагим аль-Тикрити, сводный брат Саддама Хусейна и бывший глава «Мухабарата» (службы разведки), и Авад Хамад аль-Бандар аль-Садун, бывший глава Революционного суда, были повешены сегодня утром. Как и бывшего Президента Саддама Хусейна, их приговорили к смерти 5 ноября 2006 года после несправедливого суда в Верховном уголовном трибунале Ирака (ВУТИ). Двадцать шестого декабря Апелляционный суд Ирака оставил вердикт в силе.

«Саддама Хусейна и его соратников, безусловно, следовало привлечь к ответственности за преступления его правительства, грубейшим образом нарушавшие права человека. Но это необходимо было сделать посредством справедливого судебного процесса и без применения смертной казни. Сообщения о том, что голова Барзана Ибрагима аль-Тикрити была отделена от туловища во время повешения, только подчёркивают безжалостность этого и без того жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство наказания», - сказал Малькольм Смарт, директор программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Amnesty International также обеспокоена тем, что казнь грозит ещё одному бывшему правительственному чиновнику. Таха Ясин Рамадан, бывший вице-президент Ирака, 5 ноября 2006 года был приговорён к пожизненному заключению. Однако 26 декабря Апелляционная палата Верховного уголовного трибуна Ирака вернула его дело в тот же трибунал, потребовав более сурового приговора. Это значит, что Рамадану грозит смертный приговор и казнь.

Разбирательство в ВУТИ не соответствовало международным нормам справедливого судопроизводства. Политические интересы подорвали независимость и беспристрастность суда, что вынудило первого председателя подать в отставку и привело к тому, что назначение второго было заблокировано. Суд не принял необходимых мер по защите свидетелей и адвокатов подсудимых. Трёх из них за это время убили. На протяжении первого года после ареста Саддаму Хусейну не разрешали воспользоваться услугами адвоката. Кроме того, трибунал, по-видимому, не дал удовлетворительного ответа на жалобы юристов Хусейна, неоднократно указывавших на процессуальные нарушения в ходе слушаний. Очевидно, что апелляция рассматривалась в спешке и никаких мер по устранению нарушений, имевших место во время первого суда, принято не было.

Amnesty International выступает против смертного приговора при любых обстоятельствах, поскольку он нарушает право на жизнь и представляет собой предельно жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание. После восстановления смертной казни в Ираке в августе 2004 года применение этой меры наказания резко возросло. В 2006 году было казнено не менее 65 человек. Многих из них казнили после несправедливого суда.

#новости #Ирак #несправедливый суд #политзаключённые #смертная казнь