Ирак: Amnesty International сожалеет о казни Саддама Хусейна

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 14/043/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 331

30 декабря 2006 г.

Amnesty International осудила смертный приговор Саддаму Хусейну, приведённый в исполнение сегодня, после того как 26 декабря 2006 года Апелляционный суд Ирака принял решение оставить приговор в силе.

Организация, выступающая против применения высшей меры наказания при любых обстоятельствах, выказала озабоченность тем фактом, что Апелляционный суд Ирака проигнорировал существенные изъяны, имевшие место во время разбирательства по делу бывшего диктатора в Верховном уголовном трибунале Ирака (ВУТИ), несовместимые с нормами справедливого судопроизводства.

«Мы против вынесения смертного приговора при любых обстоятельствах, поскольку эта мера наказания нарушает право на жизнь и является исключительно жестоким, бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство видом наказания. Но ещё ужасней, когда эта чрезвычайная мера наказания избирается в результате несправедливого суда», - сказал Малкольм Смарт, директор программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке. - «Самое же тревожное то, что в данном случае казнь, по-видимому, была предрешена с момента оглашения первоначального вердикта. Апелляционный суд придал лишь видимость законности процессу, носившему коррумпированный характер с самого начала».

Amnesty International заявила, что в своё время приветствовала решение привлечь Саддама Хусейна к ответственности за преступления, совершённые во время его правления. Однако сделать это следовало с соблюдением всех норм справедливого суда. «Суд над Хусейном должен был стать большим шагом вперёд к установлению верховенства закона в стране, искоренению безнаказанности за массовые нарушения прав человека, совершавшиеся в годы его правления. Однако этот процесс носил глубоко предвзятый характер», - сказал г-н Смарт. - «Многие люди воспримут его не иначе как «торжество победителя». К сожалению, суд над Хусейном не поможет остановить растущую волну политических убийств».

Саддама Хусейна приговорили к смерти 5 ноября 2006 года, признав виновным в причастности к убийству 148 жителей деревни аль-Дуджейль, ликвидированных после попытки покушения на него в этой деревне в 1982 году. Суд, начавшийся в октябре 2005 года (спустя почти два года после его поимки вооружёнными силами США), завершился в июле прошлого года. Апелляционный суд на заседании, состоявшемся 26 декабря 2006 года, оставил приговор в силе. Судья Ариф Шахин объявил, что приговор должен быть приведён в исполнение в течение 30 суток с момента утверждения Президентом Ирака Джалялем Талабани либо его представителем.

Разбирательство в ВУТИ не соответствовало международным нормам справедливого судопроизводства. Политические интересы подорвали независимость и беспристрастность суда, что вынудило первого председателя подать в отставку и привело к тому, что назначение второго было заблокировано. Суд не принял необходимых мер по защите свидетелей и адвокатов подсудимых. Трёх из них за это время убили. На протяжении первого года после ареста Саддаму Хусейну не разрешали воспользоваться услугами адвоката. Кроме того, трибунал, по-видимому, не дал удовлетворительного ответа на жалобы юристов Хусейна, неоднократно указывавших на процессуальные нарушения в ходе слушаний. Очевидно, что апелляция рассматривалась в спешке и никаких мер по устранению нарушений, имевших место во время первого суда, принято не было.

«Каждый обвиняемый имеет право на справедливый суд, независимо от степени тяжести предъявленных ему обвинений. Этот факт десятки лет неизменно игнорировался при тирании Саддама Хусейна. Свержение Хусейна дало возможность восстановить это фундаментальное право и, в то же время, ликвидировать безнаказанность за прошлые преступления - с учётом норм справедливого суда. И этой возможностью не воспользовались», - сказал Малкольм Смарт. - «Смертный приговор испортил дело окончательно».

На момент казни Садам Хусейн, наряду с шестью другими лицами, проходил по ещё одному делу, разбираемому Верховным уголовным трибуналом. Он обвинялся в причастности к операции «Анфаль». В рамках этой операции тысячи представителей курдского меньшинства в Ираке в 1988 году пали жертвами массовых убийств, пыток и других видов грубого нарушения прав человека. Ожидается, что слушания по этому делу теперь продолжатся с уменьшенным составом обвиняемых. Казнь Саддама Хусейна стала тяжёлым ударом по делу восстановления истинной картины событий, произошедших во время его правления. А в качестве таковой- упущенной возможностью для иракцев узнать правду о преступлениях прошлого и разобраться с ними раз и навсегда.

#новости #Ирак #несправедливый суд #смертная казнь