Ливия: смертные приговоры иностранным медикам необходимо отменить

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс МА: MDE 19/007/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 326

19 декабря 2006 г.

Amnesty International осудила принятое сегодня судом Ливии решение о вынесении смертного приговора пяти болгарским медсёстрам и палестинскому врачу, признанным виновными в сознательном заражении ВИЧ сотен ливийских детей в больнице города Бенгази.

«Мы осуждаем эти приговоры и призываем ливийские власти немедленно заявить, что они никогда не будут приведены в исполнение. Смертная казнь - предельно жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание, и в данном случае оно было назначено после чрезвычайно несправедливого суда», - сказал Малькольм Смарт, директор программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Уже во второй раз этих шестерых медиков ливийские суды приговорили к смерти. Как и во время предыдущего суда, против них снова использовались признания, которые, как они неоднократно заявляли, были выбиты из них под пытками. При этом адвокатам не позволили привлечь международных специалистов, а представленные ливийскими медицинскими экспертами улики вызвали сомнения международных медицинских экспертов».

«Только беспристрастный суд может открыть правду и добиться справедливости для заражённых ВИЧ детей и их родителей».

Смертный приговор должен быть рассмотрен Верховным судом и утвержден Верховным советом судебных органов. После этого последним шансом для шестерых медиков станет помилование.

Краткая справка

Пять болгарских медсестёр и палестинский врач находятся под стражей с 1999 года. В первый раз ливийский суд приговорил их к казни через расстрел в мае 2004 года. Их признали виновными в преднамеренном заражении ВИЧ 426 детей в детском госпитале аль-Фатех в г.Бенгази. Двадцать пятого декабря 2005 года Верховный суд отменил вынесенные смертные приговоры и потребовал проведения повторного разбирательства с учётом «несоблюдения правил» во время ареста и допроса медиков. Повторное разбирательство началось 11 мая 2006 года.

С тех пор как медики оказались под стражей, 52 из 426 заражённых детей умерли от СПИДа.

Первый суд над болгарскими медсёстрами и палестинским врачом был чрезвычайно несправедливым. Это вызвало широкую озабоченность медицинских работников и правозащитных организаций. По утверждению специалистов в области СПИДа, присутствовавших на суде в качестве свидетелей, причиной вспышки ВИЧ была плохая гигиена и повторное использование шприцев в госпитале.

Сначала медики «признались» в совершении этого преступления, но потом отказались от своих показаний. И на первом, и на втором суде они отвергли предъявленные им обвинения и неоднократно заявляли, что «признания» были выбиты у них под пытками в следственном изоляторе. Представителям Amnesty International, которым удалось посетить медиков в феврале 2004 года, они рассказали, что в качестве пыток применялись удары электрическим током, избиения и подвешивание за руки. Врачи подали гражданский иск против восьми офицеров полиции, военного врача и переводчика, обвинив их в этих пытках. Суд в Триполи 10 июня 2005 года признал всех десятерых невиновными. По мнению Amnesty International, это судебное разбирательство проходило с нарушениями процессуальных норм.

В последние годы Amnesty International неоднократно заявляла ливийским властям о своей озабоченности по поводу дела медиков. Представители Amnesty International присутствовали на заседании первого суда в феврале 2004 года.

#новости #Ливия #смертная казнь