Робкий отклик: Совет по правам человека наконец начал уделять внимание нарушению прав человека в Дарфуре

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: IOR 41/030/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 322

13 декабря 2006 г.

Совет по правам человека принял резолюцию, которую отличает вопиющая недооценка тяжести положения в области прав человека, сложившегося в Дарфуре. Тем самым Совет, наконец-то, показал готовность прекратить принимать на веру бесстыдную ложь и недомолвки со стороны суданского правительства. Резолюция, принятая сегодня на четвёртой Специальной сессии Совета, стала запоздалым выражением неприятия попыток суданского правительства придать политический характер рассмотрению Советом грубейших нарушений прав человека в Дарфуре.

Совет учредил миссию на высоком уровне, в состав которой войдут пять высококвалифицированных специалистов (назначаемых Председателем). Задача этой группы - оценить ситуацию в области прав человека и отчитаться перед Советом в ходе четвёртой регулярной сессии с 12-го марта по 6 апреля 2007 года. Amnesty International приветствует создание миссии, но в то же время сожалеет, что она не доложит Совету о результатах своей деятельности раньше, как того требует экстренность ситуации в Дарфуре. При отборе высококвалифицированных специалистов Председателю следует включить в состав миссии экспертов по правам человека, имеющих надлежащую квалификацию, в том числе Специальные процедуры Совета. Необходимо, чтобы миссия получила свободу передвижения и беспрепятственный доступ к интересующим её лицам и документации без каких-либо ограничений со стороны правительства и других участников конфликта.

Вместе с тем, уже сейчас существуют ясные и неоспоримые доказательства того, что суданские вооружённые силы поддерживают тесную и активную связь с отрядами «Джанджавид», вместе совершая убийства, изнасилования и грабежи, от которых дарфурцы страдают с 2003 года. Организация рассчитывает, что миссия воспользуется обилием этих доказательств при выработке рекомендаций, направленных на обеспечение эффективной защиты гражданского населения Дарфура. Amnesty International полагает, что миссия в состоянии собрать надёжную платформу, с которой Совет по правам человека осудит отказ суданского правительства выполнять свои обязательства по защите мирных жителей в Дарфуре.

Приняв эту краткую резолюцию, Совет предпринял решающий шаг - пусть запоздалый и робкий - в нужную сторону: уделить внимание тяжелейшему кризису прав человека в Дарфуре. Документ послужит опорой Совету по правам человека в деле привлечения суданского правительства к ответственности за преступления в отношении мирных дарфурцев.

Краткая справка

Правительство Судана утверждает, что обстановка в области прав человека в Дарфуре улучшается. Как говорилось в обращении Amnesty International к Специальной сессии, ситуация в области прав человека в провинции с момента подписания Дарфурского мирного соглашения (ДМС) к лучшему не изменилась, несмотря на настоятельные уверения суданского правительства в обратном. Сотрудники правозащитных и гуманитарных организаций в Дарфуре сообщали о дальнейших случаях пыток, изнасилований и других преступлениях, большинство из которых совершали ополченцы «Джанджавид», нередко при поддержке суданских вооружённых сил. Гражданское население по-прежнему гибнет от рук правительственных войск и «Джанджавид», при этом с момента подписания ДМС десятки тысяч людей стали вынужденными переселенцами. Женщинам и девочкам грозят избиение, пытки, изнасилование и другие виды произвола, стоит им пойти за водой или за хворостом. Причём насильникам всё равно, сколько лет их жертве - 8 или 80. С начала конфликта более двух миллионов дарфурцев лишились жилищ и земельных угодий. Даже ища спасения и защиты в палаточных городках для внутренне перемещённых лиц, они всё равно не чувствуют себя в безопасности. Многие другие бежали ещё дальше, в лагеря беженцев на территории Чада, где сейчас находятся свыше 230 тысяч беженцев.

Дарфурскому народу прежде всего нужна защита. Правительство Судана проявило вопиющую несостоятельность в деле защиты мирных дарфурцев. Миссия Африканского союза в Судане (МАСС) оказалась столь же неспособна обеспечить их безопасность. Дарфуру срочно требуется присутствие эффективных миротворцев.

Суданское правительство отрицает свою причастность к нарушениям прав человека, несмотря на ясные, убедительные доказательства, подтверждающие тесную и активную связь его вооружённых сил с отрядами «Джанджавид». Международная комиссия по расследованию ситуации в Дарфуре, учреждённая Советом Безопасности ООН, уже в январе 2005 года сообщила о наличии неоспоримых связей правительства с «Джанджавид». Сообщения, подтверждающие подобные факты, продолжают поступать в адрес Верховного комиссара ООН по правам человека, Специального докладчика по правам человека в Судане, Amnesty International и другие инстанции. (Сводка некоторых из установленных фактов приводится в документе организации под названием «UN Human Rights Council: Fourth Special Session Beyond any doubt: Sudan uses and supports the Janjawid in Darfur» (индекс МА: IOR 41/028/2006, 8 декабря 2006 г.)).

Усугубляющаяся ситуация в Дарфуре теперь распространяется и на сопредельные территориям Чада и Центральноафриканской Республики. В Чаде убиты сотни людей, изнасиловано множество женщин, и не менее 90 тысяч человек покинули дома, спасаясь от атак отрядов «Джанджавид» с союзниками, которые переходят чадскую границу. Если не пресечь эти постоянные нападения сейчас, в конфликт может оказаться втянутым целый регион.

#беженцы и вынужденные переселенцы #Дарфур #новости #миротворцы #ООН #Судан