Беларусь: скрытая проблема домашнего насилия

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 49/016/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 277

9 ноября 2006 г.

"Он держал ребёнка на руках и избивал меня… Знаете, меня охватил ужас при виде испачканной кровью детской одежды, а он со смехом заявил: “На колени и умоляй, чтобы я тебе не убил”", - Елена, пострадавшая от насилия в семье.

В новом докладе Amnesty International говорится о том, что тысячи белорусских женщин страдают от домашнего насилия, практически не попадая под защиту закона и не имея возможности получить помощь от структур для пострадавших от домашнего насилия.

По официальной статистике, полученной Amnesty International в 2006 году, около 3 тысяч белорусских женщин пострадало от насилия в семье в 2005 году. Однако в действительности число пострадавших, скорее всего, гораздо выше. Поскольку в стране нет приютов для жертв домашнего насилия, женщинам негде укрыться. Скудное финансирование трёх действующих в Беларуси кризисных центров не позволяет им оказывать эффективную помощь пострадавшим. Многие неправительственные организации (НПО), имеющие соответствующий опыт и желание помочь, не в состоянии сделать этого из-за ограничений, налагаемых правительством на деятельность и финансирование НПО.

В новом докладе Amnesty International « (доклад от 9 ноября 2006 года)

#Беларусь #новости #насилие над женщинами