Amnesty International осуждает смертные приговоры по итогам процесса над Саддамом Хусейном

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс МА: MDE 14/037/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 286

5 ноября 2006 года

"Каждый подсудимый имеет право на справедливое судебное разбирательство независимо от тяжести предъявленных ему обвинений. В течение десятилетий тиранического правления Саддама Хусейна этот очевидный факт постоянно игнорировали". Мальком Смарт, директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

В воскресенье, 6-го ноября, Верховный уголовный трибунал Ирака (ВУТИ) вынес смертные приговоры Саддаму Хусейну и двоим из семи сообвиняемых по итогам процесса, который отмечался глубокими изъянами и несправедливостью процедур. Бывшего иракского диктатора осудили в связи с убийством 148 жителей села Дуджаил вскоре после произошедшего там покушения на его жизнь в 1982 году.

Судебное разбирательство началось в октябре 2005 года, почти через два года после захвата Хусейна военнослужащими США, и завершилось в июле. Поначалу решение суда планировалось огласить 16-го октября, однако объявление решения отложили, поскольку суду понадобилось дополнительное время для пересмотра показаний.

«Этот процесс должен был в значительной мере способствовать становлению системы правосудия и верховенства закона в Ираке. Кроме того, ему предстояло стать гарантией установления истины и ответственности за массовые нарушения прав человека, совершённые во время пребывания у власти Саддама Хусейна»,- сказал господин Смарт.

«На деле же разбирательство велось небрежно и омрачалось серьёзными изъянами, которые ставят под вопрос способность трибунала в том виде, как он есть на сегодняшний день, справедливо отправлять правосудие, подчиняясь международным стандартам».

Мальком Смарт добавил: «Свержение [Саддама Хусейна] открыло возможность для восстановления основного права [на справедливое судебное разбирательство] и в то же время гарантировать привлечение к ответственности за преступления прошлого с соблюдением справедливости процедур. Теперь эта возможность упущена, и хуже того - вынесены смертные приговоры».

Amnesty International (МА) наблюдала за ходом данного процесса. Организация пришла к выводу, что независимость и беспристрастность суда оказались подорваны в результате политического влияния. Вмешательство политики послужило причиной снятия с себя полномочий первого председательствующего судьи и мешало назначению другого. Суд оказался неспособен принять необходимые меры по защите свидетелей и адвокатов защиты, трое из которых стали жертвами убийства, пока продолжался процесс.

Кроме того, в течение первого года после ареста Саддаму Хусейну отказывали в юридической помощи. К тому же, жалобы его адвокатов на протяжении процесса по поводу судебных процедур, по всей видимости, остались без должного ответа со стороны трибунала.

Теперь, как ожидается, дело будет обжаловано в кассационной комиссии ВУТИ. Если после этого решение останется в силе, смертные приговоры осуждённых приведут в исполнение в течение 30 дней. МА будет пристально следить за процедурой апелляции, в ходе которой могут пересматриваться не только доказательства, но и правоприменение. При этом ВУТИ представится возможность компенсировать нарушения, допущенные в предыдущих судебных процедурах.

Вместе с тем, учитывая характер процессуальных изъянов, а также тот факт, что многие из них по-прежнему негативно влияют на текущее разбирательство в ВУТИ по обвинению Хусейна в геноциде и других преступлениях в ходе кампании «Анфаль» против иракских курдов, МА призывает иракское правительство серьёзно подумать о других вариантах организации судебного процесса. В их числе может быть привлечение к работе трибунала международных судей либо передача дела на рассмотрение международного трибунала, как предлагала Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям в сентябре прошлого года.

#новости #Ирак #несправедливый суд #смертная казнь