В Огайо не смогли привести в исполнение смертный приговор: казнь отложена

AMNESTY INTERNATIONAL

АСП: 245/09, индекс AI: AMR 51/104/2009

18 сентября 2009 года

53-летнего афроамериканца Ромела Брума должны были казнить 15 сентября, однако сотрудники, отвечающие за введение смертельной инъекции, в течение двух часов не могли найти у осуждённого подходящую вену и прекратили попытки. Штат Огайо перенёс смертную казнь на 22 сентября.

Ромел Брум провёл в камере смертников практически четверть века. В 1985 году его приговорили к исключительной мере наказания за изнасилование и убийство 14-летней Трайны Мидлтон в сентябре 1984 года. После того как апелляционный суд оставил приговор в силе, Брум попытался присоединиться к иску, в рамках которого оспаривалась конституционность смертельной инъекции, применяемой в штате Огайо. Однако суд отклонил его иск, сославшись на то, что у подобных заявлений есть срок давности, и что ему следовало сделать это раньше.

Акция AI-Канада против смертной казни. Июль 2009, Монреаль.

(с) Amnesty International

Смертная казнь Ромела Брума была запланирована на 10:00 15 сентября 2009 года. Казнь отложили на несколько часов до получения окончательного решения федерального суда по апелляционной жалобе. Когда стало известно о том, что суд отменил отсрочку в исполнении приговора, с 13:00 до 14:00 сотрудники, отвечающие за введение смертельной инъекции, начали подготовку к смертной казни. Спустя час безуспешных попыток найти подходящую вену на обеих руках Ромел Брум попытался помочь им. По данным «Ассошиэйтед Пресс»: «Даже с его помощью им не удалось ничего сделать, тогда он откинулся на спину и закрыл лицо руками. Он вздрагивал всем телом, у него тряслись ноги. Он вытирал слёзы с глаз, ему дали рулон туалетной бумаги, которой он вытер лоб».

Адвокат Ромела Брума находилась в комнате ожидания для поверенных. Когда она поинтересовалась причинами задержки, её отвели в помещение, откуда можно было наблюдать за процедурой через систему телевизионного наблюдения. По её словам, «было абсолютно ясно, что процесс вышел из-под контроля», при этом Ромел Брум «содрогался от боли», когда сотрудники пытались зафиксировать его и найти вену. В определённый момент, по её словам, «они сделали ему по-настоящему больно», и его лицо «исказилось от боли». Она связалась с коллегой и рассказала ему о том, что происходит: что сотрудники, ответственные за приведение приговора в исполнение, пытаются найти вену уже два часа и, очевидно, «прервались» лишь ненадолго. Он в свою очередь по факсу и электронной почте направил письмо губернатору и главному судье верховного суда штата Огайо, в котором потребовал остановить смертную казнь. В письме к суду он подчеркнул, что в иске, который в настоящий момент рассматривается в связи с правомочностью применения процедуры смертельной инъекции в штате Огайо, штат утверждает, что «медицинский персонал, участвующий в исполнении смертного приговора, обладает надлежащими навыками внутривенного введения препаратов».

Губернатор Стрикленд, ранее отказавший Бруму в помиловании, отсрочил исполнение смертного приговора на одну неделю. Его распоряжение гласило: «Сложности, возникшие в процессе исполнения смертного приговора, требуют временной отсрочки, которая позволит Управлению [исполнения наказаний] предоставить мне надлежащие рекомендации, касательно последующих мер… Управление обязано привести вынесенный господину Бруму смертный приговор в исполнение [22 сентября], если последнему не будет предоставлена дополнительная отсрочка или помилование». Семнадцатого сентября в рамках иска о применении смертельных инъекций в штате Огайо федеральный судья постановил снять с Ромела Брума показания, касающиеся неудачной попытки смертной казни, а также потребовал от штата представить все надлежащие документы в срок до 28 сентября.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЕ на английском или своём родном языке, в котором собственными словами:

  • укажите на крайнюю жестокость смертной казни, которая так ярко характеризует данный случай, когда осуждённый почти 25 лет ожидал исполнения смертного приговора, прошёл через неудачную попытку казни и теперь вынужден снова ждать приведения приговора в исполнение;
  • потребуйте от губернатора остановить казнь и пересмотреть решение об отказе Ромелу Бруму в помиловании;
  • объясните, что Вы ни в коем случае не оправдываете жестокие преступления, равно как и не умаляете страдания, причинённые пострадавшим.

НАПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ ДО 22 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА:

Губернатору Теду Стрикленду

Governor Ted Strickland, Governor’s Office,

Riffe Center, 30th Floor, 77 South High Street

Columbus, OH 43215-6108, USA

Факс: +1 614 466 9354

Почта: http://www.governor.ohio.gov/Assistance/ContacttheGovernor/tabid/150/Def...

Обращение: Господин губернатор!/ Dear Governor

Копии письма направьте также в дипломатические представительства США в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в Российской Федерации.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

3 мая 1946 года Вилли Фрэнсиса, осуждённого за убийство, которое он совершил в 17-летнем возрасте, отвели в помещение для приведения в исполнение смертных приговоров в штате Луизиана и посадили на электрический стул. Однако из-за неисправности оборудования он выжил, и его вернули обратно в камеру. В январе 1947 года верховный суд США постановил, что конституционные права заключённого не были нарушены. Суд отклонил доводы о том, что ему пришлось пережить психическое напряжение в связи с подготовкой к смертной казни, и что требование повторно пройти подобное испытание можно приравнять к мучительному и жестокому наказанию. Суд постановил: «Даже тот факт, что заявителя уже подвергли действию электрического тока, не делает последующую казнь более жестокой в конституционном смысле, чем любую другую. Жестокость, от которой Конституция ограждает осуждённого - это жестокость, присущая виду наказания, а не неизбежные страдания, сопровождающие тот или иной метод гуманного прекращения жизни. Тот факт, что непредвиденные обстоятельства помешали своевременному исполнению приговора, не усиливает, по нашему мнению, жестокость последующей казни».

Вилли Фрэнсиса казнили на электрическом стуле 9 мая 1947 года.

Спустя 60 лет после этой страшной казни, мир решительно восстал против исключительной меры наказания, признав связанные с ней изъяны. На сегодняшний день 139 стран отказались от применения смертной казни в законодательном порядке, либо не применяют её на практике. В США, напротив, с момента возобновления в 1977 году юридически узаконенных убийств, привели в исполнение 1174 смертных приговора, при этом 1003 человека казнили путём введения смертельной инъекции, которую в настоящий момент защитники смертной казни отстаивают как «гуманный» вид исполнения приговора. В апреле 2007 года верховный суд США признал конституционными процедуры приведения в исполнение смертных приговоров в Кентукки. Большинство штатов США, в которых применяется смертная казнь, а также федеральное правительство аналогично Кентукки применяют смесь из трёх препаратов, которые обезболивают, парализуют и убивают осуждённого. В деле «Бейз против Риза» суд обратился к решению1947 года по делу Фрэнсиса, заявив: «…то, что метод приведения приговора в исполнение может причинить боль - случайную или неизбежно сопровождающую смерть - не создаёт объективно недопустимый риск причинения вреда, который можно квалифицировать как жестокий и необычный».

В США регулярно случаются «осечки» при введении смертельных инъекций. Например, в Огайо в мае 2006 года сотрудникам, отвечающим за исполнением смертного приговора, 22 минуты не удавалось найти на руках Джозефа Кларка вену, в которую можно было ввести катетер. Через несколько минут после введения вена разорвалась, и рука начала опухать. После чего персонал ещё 30 минут искал другую вену, причём свидетели слышали из-за специального занавеса «стоны, крики и гортанные звуки». Смерть констатировали через 90 минут после начала казни. В следующем году снова в Огайо персонал аналогичным образом пытался найти подходящие вены на руках Кристофера Ньютона. Смерть осуждённого констатировали спустя почти два часа с момента начала казни.

Amnesty International безоговорочно выступает против смертной казни во всех без исключения случаях, независимо от метода умерщвления осуждённого. Смертная казнь представляет собой крайне жестокое и унижающее обращение, несовместимое с человеческим достоинством. Отмена смертной казни означает отказ от пагубной, ложной и крайне спорной политики, которая идёт вразрез с общепринятыми ценностями. Исключительная мера наказания не только сопровождается риском неисправимой ошибки, но, кроме того, дорого обходится казне и губительна в социальном и психологическом плане. Особый сдерживающий эффект смертной казни так и не был доказан. Применение исключительной меры наказания нередко сопровождается дискриминацией как расовой, так и классовой. Смертная казнь не оставляет возможности для возврата к законопослушанию и реабилитации. Она продлевает страдания родственников тех, кто погиб от рук осуждённых, а также близких самих казнённых. Смертная казнь отвлекает на себя ресурсы, которые можно было бы потратить на профилактику насилия и помощь пострадавшим.

В этом году в США казнили 38 человек, 4 их них - в Огайо.

#АСП #высшая мера наказания #смертная казнь #США