В Москве прошел пикет Amnesty International перед посольством Республики Беларусь

3 июля 2009 года активисты Amnesty International провели пикет перед посольством Республики Беларусь в Москве. Участники акции призвали белорусские власти в неотложном порядке объявить мораторий на вынесение и исполнение смертных приговоров в качестве первого шага на пути к полной отмене смертной казни.

На днях стало известно о том, что 29 июня 2009 года Брестский областной суд вынес смертный приговор 30-летнему мужчине. Это произошло через неделю после того, как 23 июня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге проголосовала за восстановление для парламента Беларуси статуса специально приглашённого государства при условии, что Беларусь объявит мораторий на исполнение смертных приговоров.

Международные органы неоднократно призывали Беларусь полностью упразднить этот вид наказания. Однако, белорусские власти продолжают игнорировать требования международного сообщества, добивающегося введения в стране моратория на смертную казнь.

Amnesty International выступает против смертной казни во всех случаях без исключения, независимо от характера преступления, характеристик преступника и способа, которым государство лишает жизни осуждённого. Смертная казнь является крайним отрицанием прав человека. Высшая мера наказания является нарушением права на жизнь, провозглашённого во Всеобщей декларации прав человека, и представляет собой предельно жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание.

В ходе акции у белорусского посольства активисты Amnesty International выступили с лозунгами: «Отстоим право на жизнь! Нет смертной казни в Беларуси!»

Символами акции стали черные фигуры жертв смертных казней в республике. Черные силуэты на асфальте символизировали казненных граждан республики Беларусь; красные гвоздики напоминали о том, что жертвы казни в Беларуси были не только лишены жизни в результате смертной казни, но и права на погребение. Известно, что высшая мера наказания в Беларуси окружена завесой секретности. Тела казненных не выдаются для захоронения; родственников в официальном порядке не извещают ни о дате казни, ни о месте захоронения.

Казнь в Беларуси приводят в исполнение выстрелом в затылок. Композиция палача и жертвы на пикете наглядно представляла данный способ осуществления смертной казни в республике.

Справка

Беларусь - последняя из стран Европы и бывшего СССР, где продолжают казнить людей. Официальных данных о числе приведённых в исполнение смертных приговоров нет, однако, по оценкам Amnesty International, c момента обретения Беларусью независимости в 1991 году в стране могли казнить не менее 400 человек.

Применение высшей меры наказания в Беларуси усугубляется многочисленными изъянами в системе уголовного судопроизводства. Имеются убедительные доказательства того, что в стране применяются пытки и другие виды жестокого обращения с целью получения «признательных» показаний, и что осуждённые лишены возможности прибегнуть к эффективному механизму подачи апелляций.

Чтобы увеличить фото, нажмите на него

Пикет Amnesty International у посольства Республики Беларусь за отмену смертной казни

Пикет Amnesty International у посольства Республики Беларусь за отмену смертной казни

Пикет Amnesty International у посольства Республики Беларусь за отмену смертной казни

Пикет Amnesty International у посольства Республики Беларусь за отмену смертной казни

Пикет Amnesty International у посольства Республики Беларусь за отмену смертной казни

#Беларусь #высшая мера наказания #блог #Россия #смертная казнь