Китай: Amnesty International приветствует пересмотр смертных приговоров в Верховном суде и призывает к полной отмене смертной казни

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ASA 17/057/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 280

31 октября 2006 г.

Amnesty International приветствует принятый сегодня законодательный акт, в соответствии с которым все смертные приговоры в Китае будут направляться на пересмотр в Верховный суд. В то же время организация призывает власти раз и навсегда отказаться от применения высшей меры наказания.

Согласно новому закону, который вступит в силу 1-го января 2007 года, все смертные приговоры, вынесенные в провинциальных судах, подлежат пересмотру и утверждению Верховного народного суда.

«Возможно, что новый закон поможет улучшить качество судебных разбирательств в отношении лиц, которым грозит смертная казнь. К тому же, он способен снизить число смертных приговоров, выносимых в Китае, - заявила директор региональной программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону Пурна Сен. - В то же время существует опасность, что система смертной казни может ещё прочнее укорениться в стране, если новый закон не подкрепить дополнительными мерами, в том числе всецелой прозрачностью применения смертной казни на территории государства, а также путём сокращения количества преступлений, которые караются смертью».

Вместе с тем, организация опасается, что даже с учётом данной реформы, в отношении лиц, которым грозит смертная казнь, скорее всего не проведут справедливого судебного разбирательства с соблюдением международных стандартов в области прав человека. В целом, судебные процессы в Китае отмечают отсутствие возможности своевременно получить помощь адвоката, отстутсвие презумпции невиновности, политическое влияние на работу судебных органов и рассмотрение показаний, полученных под пыткой.

Кроме того, властям следует опубликовать полную статистическую сводку по смертным приговорам в стране -данные, которые на сегодня остаются засекреченными и составляют государственную тайну. С помощью этих данных можно провести оценку того, будет ли текущая реформа способствовать снижению числа казней.

Amnesty International неоднократно призывала Китай ускорить реформы, направленные на полный запрет высшей меры наказания.

«Мы надеемся, что новый закон станет шагом вперёд на пути к полной отмене смертной казни, - сказала Пурна Сен. - Только отказавшись от её применения, Китай сможет гарантировать, что невинных людей не предают смерти».

Краткая справка

В Китае приблизительно 68 видов преступлений по-прежнему караются смертной казнью. В их числе - ненасильственные преступления, такие как уклонение от уплаты налогов, присвоение государственного имущества и получение взятки. Китайские учёные-юристы, выступающие против высшей меры наказания, рекомендовали сузить сферу её применения (например, отменив смертную казнь за экономические преступления), однако их призывы остались без внимания.

Китай по-прежнему держит мировое первенство по смертной казни. По оценкам Amnesty International, в 2005 году в стране было вынесено 3 900 смертных приговоров и осуществлено 1 770 казней. Полагают, что в действительности эти цифры гораздо выше. В марте 2004 года высокопоставленный член Всекитайского собрания народных представителей заявил, что в Китае ежегодно казнят порядка 10 тысяч человек.

#высшая мера наказания #новости #Китай #смертная казнь