Заявление Amnesty International к открытию Форума по управлению интернетом-2006 в Афинах

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: POL 30/054/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 277

27 октября 2006 г.

Интернет стал одним важнейших изобретений эры цифровых технологий. Он несёт в себе потенциал знания и просвещения, позволяет преодолевать культурные границы и объединяться во всемирные сообщества. Интернет даёт возможность любому человеку, имеющему доступ к компьютеру и выход в сеть, участвовать в свободном обмене информацией и идеями с жителями любой страны мира и следовательно является действенной силой в борьбе за права человека.

Несмотря на то, что интернет предоставил миллионам людей возможность свободно обмениваться информацией, он же стал причиной, по которой власти в стремлении урезать эту свободу заключают некоторых граждан в тюрьму. Вебсайты и блоги уничтожаются. Устанавливаются межсетевые экраны, блокирующие доступ к информации. Власти ограничивают и фильтруют запросы в поисковых системах, стараясь сделать искомые данные недоступными на территории своих государств.

Amnesty International не раз отмечала несостоятельность правительств в деле уважения и защиты права на свободу информации, слова, объединений и неприкосновенность частной жизни, а также обращала внимание на содействие коммерческих структур некоторым видам нарушений.

«Yahoo!» с помощью своего китайского партнёра «Alibaba» предоставила властям сведения частного и конфиденциального характера о своих пользователях, которые затем использовались с целью осуждения и лишения свободы журналистов. Кроме того, она согласилась на цензуру и перекрытие доступа к информации. «Microsoft» уничтожил блог исследователя газеты «New York Times» Чжао Яна, удовлетворив просьбу правительства. Компания также признала, что следует указаниям китайских властей, ограничивая употребление некоторых терминов пользователями сайта «MSN Spaces». «Google» запустил в Китае версию своей международной поисковой системы, предусматривающую цензуру.

В числе нарушений, о которых сообщалось в недавнее время, - лишение свободы за передачу новостных материалов и высказывание мнений в электронных письмах, через чаты и вебсайты, а также блокирование информации и выступлений в интернете посредством удаления содержания сайтов и фильтрации результатов запросов в поисковых системах. Особому риску подвергаются те, кто защищает права человека.

Китайский журналист Ши Тао отправил в США письмо со своего почтового ящика «Yahoo!», в котором рассказывалось о закрытой директиве правительства. В ней журналистов инструктировали, как следует освещать в СМИ годовщину трагедии на площади Тяньаньмэнь. Ши Тао приговорили к 10 годам тюрьмы за «раскрытие государственной тайны иностранным организациям». «Yahoo!» предоставила правительству сведения, которые использовались против журналиста в ходе уголовного преследования.

Тунисский юрист и правозащитник Мохаммед Аббу отбывает тюремное наказание сроком три с половиной года, в основном, за публикацию статей в интернете, содержавших критику в адрес тунисских властей.

Вьетнамского политического диссидента Труонга Квок Хоя впервые арестовали в октябре 2005 года вместе в двумя молодыми людьми после того, как они разместили сообщения в чате сайта, посвящённого демократии и правам человека. В течение девяти месяцев его удерживали без права сообщения с внешним миром, а затем отпустили. Восемнадцатого августа 2006 года Квок Хоя повторно арестовали в интернет-кафе города Хошимина, когда он зарегистрировался в чате. Его местонахождение до сих пор неизвестно, и о выдвижении против него каких-либо обвинений не сообщалось.

Amnesty International объявила Ши Тао, Мохаммеда Аббу, Труонга Квок Хоя и многих других узниками совести. Мы глубоко озабочены фактом участия правительств и коммерческих структур в подавлении основных прав человека посредством контроля информации во всемирной сети.

На Форуме по управлению интернетом мы представим следующую петицию за свободу в интернете, которую подписали свыше 43 тысяч человек, разделяющих нашу тревогу:

«Я считаю, что интернет должен служить силой для достижения политической свободы, а не орудием подавления инакомыслия. Каждый человек имеет право на поиск и получение информации и мирное выражение взглядов в сети, не опасаясь преследований. Я обращаюсь к правительствам с требованием остановить незаконное ограничение свободы слова в интернете и призываю коммерческие структуры прекратить содействие в этом властям».

В Соединённых Штатах Amnesty International поддерживает местные законодательные инициативы, направленные на защиту свободы слова в интернете и неприкосновенность частной жизни, в том числе недавний проект закона «О глобальной свободе в сети». Тем не менее, подобные меры недостаточны, поскольку не затрагивают остальные государства и неамериканские предприятия.

Необходимо, чтобы все государства и компании подчинялись единым стандартам в деле соблюдения и укрепления международного права в области прав человека и международного гуманитарного права, его норм и стандартов. Каждый орган общества несёт ответственность за уважение и укрепление прав человека, в том числе со стороны коммерческих структур. Любое лицо или организация, занимающиеся мирной и законной защитой прав человека, должны быть защищены.

Amnesty International призывает правительства:

  • незамедлительно и без всяких условий освободить всех лиц, лишённых свободы за мирное выражение мнений и обмен новостями в сети;
  • прекратить преследования и угрозы в отношении людей, стремящихся разместить, передать или получить информацию в интернете;
  • не ограничивать и не вмешиваться в произвольном порядке в функционирование интернета и его использование посредством действий, которые нарушают основные права на информацию, свободу слова и частную жизнь. Подобные действия включают предварительную цензуру, наблюдение и слежку, которые противоречат обязательствам данных стран в области прав человека;
  • привести внутреннее и местное законодательство и правила в соответствие с требованиями международного права в области прав человека, его нормами и стандартами.

Amnesty International призывает предприятия, работающие в сфере информационных технологий и телекоммуникаций:

  • публично выразить приверженность соблюдению прав человека и разработать политику в данной области, в которой чётко выражены обязательства поддерживать Всеобщую декларацию прав человека и соблюдать требования Глобального договора ООН;
  • предать гласности любые слова, фразы и понятия, которые подлежат фильтрации или цензуре, а также положения законодательства, которыми компании при этом руководствуются;
  • исчерпать все возможные средства судебно-правовой и административной защиты прежде чем удовлетворять просьбы, выполнение которых может лишить лиц права на неприкосновенность частной жизни или на свободное выражение мнения;
  • взять на себя руководящую роль в деле укрепления прав человека при взаимодействии с правительствами и сотрудничать с гражданским обществом по вопросам продвижения основных прав граждан.

Amnesty International с нетерпением ожидает включения в процесс, который поможет защитить права человека в интернете и послужит гарантией выполнения всеми органами общества своих обязательств по укреплению и защите этих прав. Мы горячо стремимся к участию и поддержанию любого процесса, начало которому будет положено на конференции и который будет направлен на превращение интернета в пространство, где гарантированы уважение и защита прав каждого человека.

#новости #интернет-цензура #интернет #свобода выражения мнений #узники совести