Музыкант группы Кин барабанит в защиту смертника в американском штате Джорджия

AMNESTY INTERNATIONAL UK

ПРЕСС-РЕЛИЗ

23 сентября 2009 года

По словам Ричарда Хьюза, дело заключённого-смертника Троя Дэвиса - это страшный пример того, насколько несправедлива смертная казнь

Музыкант из популярной рок-группы «Кин» (Keane) вместе с Amnesty International посетит заключённого-смертника в штате Джорджия (США) и поможет привлечь внимание к его делу, которое многие считают судебной ошибкой.

В субботу 26 сентября 34-летний ударник группы «Кин» Ричард Хьюз, пользующийся всеобщим признанием, посетит 40-летнего заключённого-смертника Троя Дэвиса в диагностико-распределительной тюрьме города Джексон (штат Джорджия, США). Трой Дэвис, всегда настаивавший на своей невиновности, находится в камере смертников с 1991 года. В прошлом году его казнь отложили за два часа до исполнения приговора, а в августе Верховный суд США вынес постановление о повторном разборе его дела с тем, чтобы его невиновность могла быть установлена.

В 1991 году Трой Дэвис был осуждён за убийство полицейского по имени Марк Аллен Макфейл в городе Саванна (штат Джорджия) в 1989 году. Однако власти так и не представили ни орудие убийства, ни какие-либо другие вещественные доказательства, подтверждающие причастность Дэвиса к преступлению. Позже семеро из девяти свидетелей, выступавших против него, отказались от своих первоначальных письменных показаний, данных под присягой, либо изменили их.

Ричард Хьюз сказал:

«Я категорически против смертной казни, и страшный пример - дело Троя Дэвиса - лишний раз подтверждает, что тому есть причины. Скорее всего, Трой невиновен, однако его едва не казнили, и только благодаря отсрочкам в последнюю минуту он остаётся жив. Он продолжает бороться за шанс доказать свою невиновность.

Я отправляюсь в Джорджию вместе с Amnesty International, чтобы встретиться с этим замечательным человеком и его родными, чтобы выразить им свою поддержку и постараться привлечь внимание к его делу и к страшным последствиям казни людей под эгидой правосудия».

Ричард Хьюз посетит блок смертников вместе с Ким Мэннинг-Купер, организатором кампаний против смертной казни британской секции Amnesty International, и Алистером Кармайклом, депутатом шотландского парламента и председателем британской парламентской группы за отмену смертной казни.

Ким Мэннинг-Купер сказала:

«Это дело должно шокировать даже тех, кто не согласен с позицией Amnesty, выступающей против всех видов смертной казни. Но возможно, что теперь ситуация изменится. Постоянно крепнущая поддержка Трою вселяет надежду.

Мы хотим, чтобы нашу петицию в защиту Троя Дэвиса подписало как можно больше людей. Крайне важно, чтобы власти штата Джорджия знали, насколько глубоко люди сочувствуют Трою в его тяжёлом положении».

Алистер Кармайкл сказал:

«Это будет мой второй визит в камеры смертников в Соединённых Штатах. Впервые я был там в 2004 году и виделся с шотландцем Кенни Ричи. Позже его выпустили из тюрьмы, и я искренне надеюсь, что скоро смогу сказать то же самое о Трое Дэвисе.

Дело против г-на Дэвиса в корне несостоятельно. Полагаясь на материалы дела в качестве основания для казни, власти Джорджии тем самым покажут, что отрицают всякое понятие о правосудии. В таком случае я, разумеется, намерен добиваться самого решительного протеста со стороны британского правительства».

Смертная казнь в США: основные факты

  • Джорджия - один из 35 штатов США, где сохраняется смертная казнь.
  • В последние годы число казней США сократилось, однако в стране по-прежнему ежегодно казнят десятки людей. В минувшем году В США было казнено 37 человек (четвёртое место по числу казней в мире), из которых четверо - в штате Джорджия.
  • По состоянию на сегодняшний день в 2009 году уже проведено 39 казней (в среднем одна в неделю), причём две - в штате Джорджия.
  • Трой Дэвис - один из 109 заключённых-смертников (108 мужчин и одна женщина), содержащихся на территории Джорджии.
  • Начиная с 1975 года в США казнено 1175 человек.
  • С 1973 года вплоть до сегодняшнего дня 135 человек были освобождены из камер смертников за невиновностью. В среднем ежегодно оправдывали трёх человек.
  • Около 3300 заключённых остаются в камерах смертников на территории США.

#высшая мера наказания #новости #искусство за права человека #музыка #смертная казнь