Египетский суд отменил тюремные приговоры, вынесенные журналистам

Каирский Апелляционный суд отменил годичные приговоры к лишению свободы, вынесенные четырём редакторам египетских изданий. Их осудили на основании спорного закона о прессе за преступления, связанные с публикацией материалов.

Апелляционный суд Агузы оставил в силе наказание в виде штрафа в размере 20 000 египетских фунтов (около 3500 долларов США), назначенное каждому из редакторов. Их адвокаты заявили о намерении обратиться в Кассационный суд.

«Мы рады, что всем четверым редакторам отменили тюремные приговоры. Однако крупные штрафы и возможное судебное разбирательство по неясно сформулированным обвинениям являются недопустимыми помехами свободе прессы в Египте», - заявил директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Мальком Смарт.

Все четыре редактора предстали перед судом Агузы первой инстанции 13 сентября 2007 года. Им назначили максимальное наказание, предусмотренное египетским Уголовным кодексом для каждого, кто «злонамеренно публикует ложную информацию, заявления или слухи, способные привести к нарушению общественного порядка».

В июле 2006 года египетский парламент принял закон, ещё более ущемивший свободу слова. Согласно его положениям, такие правонарушения, как оскорбление должностных лиц, предусматривали наказание в виде лишения свободы.

Ибрагим Эйсса, редактор независимой ежедневной газеты «Аль-Дустур»

© AP/PA Photo/Амр Набил

В знак протеста против нового закона независимые и оппозиционные газеты не выходили в течение одного дня, а сотни работников СМИ устроили акцию протеста у здания египетского парламента.

Суд вынес приговоры четверым редакторам: Ибрагиму Эйссе (ежедневная газета «Аль-Дустур»), Ваэлу аль-Абраши (еженедельник «Савт аль-Умма»), Аделу Хаммуде (еженедельник «Аль-Фаджр») и Абдель Халиму Кандилу, бывшему редактору еженедельника «Аль-Карама». Все четверо оставались на свободе и ожидали результатов обжалования приговоров.

Ибрагима Эйссу приговорили к шести месяцам лишения свободы за распространение ложных слухов о здоровье Президента Мубарака. В сентябре 2008 года апелляционный суд сократил срок наказания до двух месяцев. Позже, в октябре 2008 года, его помиловали по президентскому указу.

Кроме того, перед судом предстали редакторы Магди аль-Галлад (независимое ежедневное издание «Аль-Масры аль-Юм») и Аббас аль-Тарабили (оппозиционная газета «Аль-Вафд»), а также три журналиста, работающие в этих изданиях.

Им предъявили обвинения в нарушении судебного запрета на публикацию подробностей о судебном процессе по делу видного египетского бизнесмена и бывшего сотрудника следственного отдела службы государственной безопасности, обвиняемого в убийстве ливанской певицы Сюзанны Тамим. Процесс возобновится 12 февраля 2009 года.

«Мы призываем египетские власти прекратить подавлять свободу слова с помощью закона о прессе и признать важную роль свободной и независимой прессы в любом обществе», - сказал Мальком Смарт.

6 февраля 2009 года

#Египет #журналисты #блог