Турция: и снова гонения на журналиста

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: EUR 44/017/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 252

26 сентября 2006 г.

Amnesty International глубоко обеспокоена сегодняшним сообщением об очередном уголовном деле, возбуждённом в отношении журналиста Хранта Динка по обвинению в «дискредитации Турции» по статье 301 Уголовного кодекса Турции. Организация считает, что судебный процесс - часть очевидной кампании по запугиванию журналиста, воспользовавшегося своим правом на свободу слова. Турция несёт обязательство обеспечить соблюдение этого права согласно положениям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Международного пакта о гражданских и политических правах, участницей которых она является.

Поводом для последнего обвинения, выдвинутого против Хранта Динка, послужило заявление журналиста для агентства новостей «Рейтер», в котором он, по имеющимся сведениям, сказал о массовых убийствах армян во времена Османской империи следующее: «Конечно, я считаю это геноцидом, потому что его последствия доказывают, что это - чистая правда, и что нет причин называть как-то иначе. Очевидно, что подобные действия привели к истреблению народа, жившего на этой земле четыре тысячи лет». Amnesty International особенно обеспокоена фактом возбуждения третьего по счёту уголовного дела в отношении Хранта Динка по статье 301 УК. По-видимому, можно говорить о целенаправленном преследовании писателя посредством судебной системы за мирное выражение взглядов, не совпадающих с общепринятой точкой зрения. Более того, Динка уже условно приговаривали к шести месяцам лишения свободы по обвинениям в «дискредитации Турции» в октябре 2005 года (суд высшей инстанции оставил в силе этот приговор в июле 2006 года). Теперь, если Динк будет признан виновным по тому же обвинению, ему грозит тюрьма. В этом случае Amnesty International будет считать Динка узником совести.

Amnesty International полагает возбуждение уголовного дела против Динка особенно удручающим в свете того, что буквально четыре дня назад стало известно о долгожданном оправдании писательницы Элифы Шафак. Шафак также проходила по статье 301 по обвинениям, связанным с репликами персонажей её романа «Незаконнорождённый из Стамбула». Организация полагала, что оправдание писательницы является положительным шагом на пути к свободе слова в Турции. Теперь Amnesty International опасается, что оправдание Шафак может оказаться не правилом, а исключением; по-видимому, некоторые представители судебно-правовой системы Турции до сих пор не смогли интегрировать в свою деятельность нормы международного права, как того требует статья 90 Конституции страны. Организация в очередной раз требует полностью отменить статью 301 УК, положив тем самым конец произвольному обращению с нечёткими формулировками закона.

Кроме того, Amnesty International отмечает, что судебное преследование Динка, согласно имеющимся сведениям, связано с жалобой, которую подали некоторые общественные организации, выступающие против отмены статьи 301 УК. Они и ранее выдвигали жалобы о возбуждении дел по статье 301, а также неоднократно устраивали провокационные, а в ряде случаев насильственные акции протеста во время судебных заседаний с целью нагнетания атмосферы страха в зале суда. Amnesty International призывает турецкие власти принять все меры для обеспечения безопасности лиц, обвиняемых по данной статье, их адвокатов, сторонников, а также нормального хода судебного разбирательства.

Подробнее о вопросах, вызывающих обеспокоенность Amnesty International в связи со статьёй 301 УК Турции, см. доклад «Turkey: Article 301: How the law on «denigrating Turkishness» is an insult to free expression» (Индекс МА: EUR 44/003/2006).

#журналисты #новости #преследование активистов #Турция