Сирия/ Иордания/ Канада/ США: канадская следственная комиссия подчеркнула необходимость расследования по делу Махера Арара в Сирии и Иордании

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: POL 30/041/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 245

21 сентября 2006 г.

Amnesty International приветствует результаты открытого расследования канадской следственной комиссии относительно роли канадских должностных лиц в депортации и задержании Махера Арара. Следственная комиссия опубликовала данные 18-го сентября.

Помимо прочего, комиссия пришла к выводу о том, что Арара пытали в сирийской тюрьме, где он провёл под стражей почти 12 месяцев. В связи с этим Amnesty International вновь обращается к властям Сирии с требованием немедленно начать собственное независимое расследование по факту пыток и других видов жестокого обращения, применённых к Махеру Арару в Сирии. В течение многих лет, помимо дела Махера Арара, Amnesty International неоднократно отмечала случаи, свидетельствующие о широком применении пыток в Сирии. При этом организация призывала власти надлежащим образом расследовать подобные факты. Тем не менее, Amnesty International ни разу не получила сведений о расследовании таких случаев (включая те, которые, насколько известно, закончились смертью задержанных) и о привлечении виновных в применении пыток к уголовной ответственности.

Махера Арара удерживали под стражей в Сирии в период с 9-го октября 2002 по 5 октября 2003 года. Большую часть времени Арар провёл в заключении без права сообщения с внешним миром. Его содержали в бесчеловечных условиях - в тесной, неосвещённой камере в подвале палестинского отделения военной разведки в Дамаске, а затем отпустили, не предъявив обвинений.

В сирийской тюрьме Арара пытали, в том числе избивали толстым расплетённым электрокабелем. Ему угрожали такими пытками как «немецкий стул» (1) и «покрышка» (2) , а также электрошоком. Арар слышал крики других заключённых, которых также пытали. Следователи, которые возможно работали по наводке канадской и американской разведки, утверждали, что Махер Арар причастен к деятельности «Аль-Каиды». Согласно результатам открытого расследования, значительная часть информации была передана канадской полицией американским коллегам с нарушением процедур и содержала искажённые факты. По итогам тщательного расследования следственной комиссией «не обнаружено фактов, указывающих на то, что господин Арар совершил какое-либо уголовное преступление или что его действия представляют угрозу государственной безопасности Канады».

Гражданина Канады сирийского происхождения, 34-летнего Махера Арара, работавшего консультантом по телекоммуникациям, задержали в США 26-го сентября 2002 года по пути из Туниса, когда он пересаживался на рейс домой в Канаду. Он провёл под стражей в США двенадцать дней, а 8-го октября 2002 года, глубокой ночью, его вывели из камеры и на частном самолёте переправили в Иорданию через аэропорты США и Рима (Италия). В Иордании его избили, а затем отвезли в Сирию.

Amnesty International вновь обращается к иорданским властям с требованием раскрыть имена всех лиц, переправленных в Иорданию из США либо переданных в руки США с территории страны, в том числе при посредничестве Соединённых Штатов и разведывательных управлений и спецслужб других стран. При этом иорданским властям следует предоставить сведения о сроках и местах содержания под стражей с указанием правооснований подобных задержаний.

Краткая справка

Канадская следственная комиссия доказала невиновность Махера Арара и требует возмещения причинённого ему вреда. Кроме того, комиссия призывает к проведению «независимого и объективного» пересмотра дел ещё троих граждан Канады арабского происхождения, которых ранее удерживали, допрашивали и пытали в Сирии при возможном посредничестве канадской разведки или спецслужб других стран. Это - Ахмед Абу Эль-Маати, задержанный 12-го ноября 2001 года на 11 недель по прибытии в Сирию (далее его переправили в Египет, где снова подвергли жестоким пыткам, и где он оставался в заключении без предъявления обвинений и передачи дела в суд до 11-го января 2004 года); Абдулла Альмалки, которого в течение 22 месяцев с 3-го мая 2002 по 10 марта 2004 года удерживали под стражей в палестинском отделении военной разведки в Дамаске; а также Муаййед Нуреддин, который находился под стражей в Сирии с 11-го декабря 2003 по 13 января 2004 года. Следователь комиссии, профессор Стивен Туп, ранее возглавлявший Рабочую группу ООН по насильственным исчезновениям, опросил каждого из перечисленных лиц в соответствии с мандатом по установлению фактов и пришёл к выводу относительно достоверности их показаний о применении пыток в Сирии.

Amnesty International по-прежнему требует от властей Соединённых Штатов учредить независимую следственную комиссию по расследованию всех аспектов политики и практики произвольных задержаний, применяемых США в рамках «войны с терроризмом», включая тайные переброски задержанных. Результаты работы канадской следственной комиссии по делу Махера Арара, а также недавнее заявление президента Джорджа Буша, в котором он подтвердил факт существования тайных тюрем и ведения допросов под контролем ЦРУ за пределами США, лишний раз подчёркивают необходимость проведения расследования на территории Соединённых Штатов. Кроме того, Amnesty International призывает американские власти раскрыть имена лиц, которых удерживали под стражей в рамках программы ЦРУ, установить их местонахождение и дальнейшую судьбу.

Amnesty International принимала деятельное участие в судьбе Махера Арара, Абдуллы Альмалки, Ахмеда Эль-Маати и Муаййеда Нуреддина во время пребывания под стражей в Сирии и по их возвращении в Канаду. Организация настаивала на проведении открытого расследования по делу Махера Арара, а когда расследование началось, приняла в нём активное участие в качестве третьей заитересованной стороны. Amnesty International призвала председателя следственной комиссии включить в свой доклад информацию о других задержанных и рекомендовать дальнейший независимый пересмотр их дел. Кроме того, организация призывает канадское правительство принять все меры к выполнению этой и других рекомендаций, представленных в докладе по итогам работы следственной комиссии.

Дополнительную информацию о кампании Amnesty International против пыток и других видов жестокого обращения в рамках «войны с терроризмом» на английском языке см. по адресу: www.amnesty.org/stoptorture


Примечание редактора:

(1) Пытка, в ходе которой жертву привязывают ремнями к металлическому стулу с подвижными частями, спинка которого опускается, оказывая сильное давление на позвоночник и конечности. Название, возможно, произошло от пытки, якобы применявшейся спецслужбами ГДР.

(2) Пытка, также известная как «дулаб», в ходе которой жертву подвешивают в автомобильной покрышке к потолку и избивают дубинками, кусками электрического кабеля или палками.

#За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #Иордания #Канада #произвольные задержания #Сирия #США